Как вести себя женщине за рулем, если вдруг остановил инспектор?

Дама за рулем в наше время далеко не редкость, а обыденная дорожная ситуация. И вот едет такая милая девушка, а навстречу ей…Нет, не серый волк, а инспектор. Сколько шуток и анекдотов на эту тему знают водители–мужчины, и с каким удовольствием рассказывают!

Мы же, женщины, всегда с честью выходим из таких ситуаций – правда, в основном на страницах женских романов. Как же обстоят дела в реальности?

Инспектор дает понять, что срочно хочет с Вами побеседовать. Не стоит волноваться, ведь с тем же успехом он мог остановить и любой другой автомобиль, причем имея на это полное право. Рутинная проверка документов – его прямая обязанность. Поэтому будьте уверены в себе и спокойно подъезжайте к посту, ничего из ряда вон выходящего не случилось.

Вас просят предъявить документы – спокойненько достаем и предъявляем. Чтобы не доставлять себе неприятных и абсолютно излишних волнений, документы лучше держать под рукой, в доступном месте. Хороши же Вы будете, нервно вытряхивая сумочку и роясь в поисках документов в пакетах с покупками! Итак, документы показали. Вполне возможно, инспектор тут же пожелает Вам счастливого пути.

Он говорит, что Вы нарушили правила и объясняет, каким образом? Выслушайте спокойно и до конца. Главное – четко понять, какие именно претензии к Вам предъявляют. Если Вы понимаете, что нарушение было допущено, и оно небольшое, намного проще не вступать в спор и заплатить положенный штраф (чтобы четко знать, какой именно, стоит возить с собой таблицу штрафов, просмотреть ее можно и в присутствии инспектора). Получите извещение, мирно заплатите – и инцидент исчерпан.

В том случае, когда Вы не согласны и есть что возразить – говорите спокойно и подкрепляйте свои слова разумными доводами. Худшее, что можно сделать в такой ситуации – раскричаться, проявить агрессию и выдвигать встречные обвинения. В корне неверно угрожать инспектору, ссылаясь на высокие знакомства и связи. Даже если они у Вас действительно есть, не стоит загонять человека в угол, ничего хорошего из этого не выйдет. Лучшим решением будет попытаться прийти к взаимопониманию, найти общий язык.

Предположим, Вы уверены в своей правоте и считаете, что инспектор попросту не очень добросовестный, мягко говоря. И в этом случае разговаривать нужно спокойно, не допуская лишних эмоций, а тем более оскорблений. Если Ваши аргументы не были услышаны, сообщите инспектору, что не прочь пообщаться с его начальством. Запишите его звание, фамилию и имя, а также номер нагрудного знака.

Не добившись успеха и там, на протоколе сделайте запись о несогласии с ним и попросите копию этого документа. Следующим шагом будет обратиться в суд. Но, опять-таки, все это только в том случае, когда Вы действительно правы. Не стоит упорствовать, если Вы понимаете, что неправы – это не только бессмысленно, но и очень хлопотно.

Если же вина Ваша не вызывает никаких сомнений и права у Вас изъяли, нужно помнить, что инспектор обязан выдать временное разрешение, которое действительно месяц с момента выдачи. Правда, придется всегда возить с собой паспорт, так как временное разрешение не удостоверяет личность водителя.

Еще один вариант – вспомнить пресловутые женские романы. Посмотреть невинными глазками, похлопать ресницами и рассказать, что страшно торопились на свидание, свадьбу подруги, в больницу к больной бабушке, в садик за ребенком и пр. Не факт, что удастся, но все же… Можно также, подъехав к инспектору, попросить его объяснить, как проехать к ближайшей заправке, СТО, магазину. Выслушав ответ, благодарите долго и с чувством – иногда действует.

А главное – не забывайте, что Вы являетесь участником дорожного движения наравне с мужчинами. Между прочим, многие признают, что женщины более дисциплинированные водители.

 

Оставить комментарий