Как вести себя с подростком?

У подруги такая ситуация. Дочке четырнадцать лет. Раньше это была тихая и спокойная девочка, послушная. Сейчас как будто подменили. Приходит домой поздно. А буквально на днях вообще выкинула номер. Пошла ночевать к подруге и отключила телефон.Родители чуть сума не сошли, пока нашли ее. В общем делает все им назло. Как быть, как правильно вести себя в такой ситуации?

6 комментариев

  1. Наверно что то упустили ваши друзья в воспитании дочки. Может ей в свое время давали мало свободы, решали за нее все, вот она им сейчас и мстит. Первое что нужно, это спокойно сесть и поговорить с ребенком, без рукоприкладства, иначе буде еще хуже. Подростковый возраст, это вообще испытания как для родителей, так и для самих детей. Они ведь думают, что уже взрослые, хотя на самом деле глупые, без жизненного опыта дети.

  2. Родители что-то упустили в воспитание. Хотя это переходный возраст, но так вести себя нельзя позволять. Я с детства была тихой, спокойной, очень воспитанной. Я потом уже поняла, что мне не нужны были все эти гулянки, т.к. мама относилась ко мне как к взрослому человеку. И мы общались наравне. Хоть и мама родила меня в 34 года.

  3. Как и во всех проблемных ситуациях с ребенком — панацея от всех бед — очень плотный, желательно на равных, контакт с ребенком. Взаимная открытость и доверие. Если в самом раннем детстве такой контакт не сложился — с каждым годом установить его будет труднее, а неуправляемость ребенка будет все выше. Но начать строить отношения с ребенком в правильном режиме никогда не поздно. Только одними разговорами «по душам» скорее всего контакт установить не удастся. Если вы не поймете, что ребенок не кукла, и не марионетка, и не ваше будущее, а вполне самобытная, свободная личность, и, самое главное, не будете по отношению к ребенку так себя вести — грош цена всем усилиям и «благим» намерениям.

  4. Как и во всех проблемных ситуациях с ребенком — панацея от всех бед — очень плотный, желательно на равных, контакт с ребенком. Взаимная открытость и доверие. Если в самом раннем детстве такой контакт не сложился — с каждым годом установить его будет труднее, а неуправляемость ребенка будет все выше. Но начать строить отношения с ребенком в правильном режиме никогда не поздно. Только одними разговорами «по душам» скорее всего контакт установить не удастся. Если вы не поймете, что ребенок не кукла, и не марионетка, и не ваше будущее, а вполне самобытная, свободная личность, и, самое главное, не будете по отношению к ребенку так себя вести — грош цена всем усилиям и «благим» намерениям.

  5. Как и во всех проблемных ситуациях с ребенком — панацея от всех бед — очень плотный, желательно на равных, контакт с ребенком. Взаимная открытость и доверие. Если в самом раннем детстве такой контакт не сложился — с каждым годом установить его будет труднее, а неуправляемость ребенка будет все выше. Но начать строить отношения с ребенком в правильном режиме никогда не поздно. Только одними разговорами «по душам» скорее всего контакт установить не удастся. Если вы не поймете, что ребенок не кукла, и не марионетка, и не ваше будущее, а вполне самобытная, свободная личность, и, самое главное, не будете по отношению к ребенку так себя вести — грош цена всем усилиям и «благим» намерениям.

  6. Как и во всех проблемных ситуациях с ребенком — панацея от всех бед — очень плотный, желательно на равных, контакт с ребенком. Взаимная открытость и доверие. Если в самом раннем детстве такой контакт не сложился — с каждым годом установить его будет труднее, а неуправляемость ребенка будет все выше. Но начать строить отношения с ребенком в правильном режиме никогда не поздно. Только одними разговорами «по душам» скорее всего контакт установить не удастся. Если вы не поймете, что ребенок не кукла, и не марионетка, и не ваше будущее, а вполне самобытная, свободная личность, и, самое главное, не будете по отношению к ребенку так себя вести — грош цена всем усилиям и «благим» намерениям.

Оставить комментарий