Как вы думаете, откуда в челевеке потребность в саморазвитии берётся? И есть ли такое у животных?


Смотрю я на людей: все сейчас в духовный рост ударились, по сектам бегают, по тренингам психологическим и прочим местам скопления разных гуру… И многие над этим всем прикалываются. Вот, мол, дураки, таких только разводить!
Но ведь спрос рождает предложение — подумала я, — а значит, спрос реально есть. Что толкает человека улучшать себя? Что заставляет его изнутри — сравнивать себя (с другими, с собой — ранним, с образцами из литературы) и стремиться к саморазвитию?
Инстинкт это? И если да — то какой? Бывает ли подобное у животных?

6 комментариев

  1. У некоторых слишком мощно развито ощущение неудовлетворенности собой. В детстве не долюбили, внимания мало обращали, вот и вырос сомневающийся в себе человек. Думает, что занимаясь саморазвитием он сумеет-таки достичь того совершенства, после которого про него скажут: "Ты — крутЪ!" ))
    Некоторые не развиваются, а играют в игру "саморазвитие". В реальности им это надо, как корове зонтик. Но зато есть тема, которой можно побахвалиться…

  2. У некоторых слишком мощно развито ощущение неудовлетворенности собой. В детстве не долюбили, внимания мало обращали, вот и вырос сомневающийся в себе человек. Думает, что занимаясь саморазвитием он сумеет-таки достичь того совершенства, после которого про него скажут: "Ты — крутЪ!" ))
    Некоторые не развиваются, а играют в игру "саморазвитие". В реальности им это надо, как корове зонтик. Но зато есть тема, которой можно побахвалиться…

  3. Мне кажется, что потребность в саморазвитии является исключительно духовным свойством. Я не видела в природе подобных примеров. Душа есть, наверное, и у животных. Но вот разница в том, что животные не могут понимать тех высоких категорий, которые доступны человеку. Поэтому мне кажется, что потребность в саморазвитии — исключительно духовное свойство.

  4. Тут вопрос немножко не соответствует теме. Соморазвитие и религия это разные понятия. Человек развивается, когда чему-либо учится. А в религии развития нет, это тупое поклонение и ни чего более, ну еще попугайничество за пастырем. Какое уж тут развитие! Развитие это знания, умения, навыки, то есть то, что позволяет стать выше других. У зверей такого нет, там только инстинкт первенства — занять доминирующее положение и все.

  5. А я считаю, что тяга к совершенству заложена в природу человека, созданного по образу и подобию совершенного Творца. И секты, и религия здесь ни причем. Это только формы проявления веры в Бога. Вот только люди это тягу используют по-разному: одни, чтобы стать лучше других (читай — превознестись), другие, чтобы проявить в себе заложенные Богом возможности. Согласитьесь, это совершенно разные вещи.

Оставить комментарий