Как вы относитесь к экспериментам с ДНК?

Сейчас генетика очень сильно развилась, и научились делать многие вещи, в том числе довольно противные и страшные. Сложно предсказать, чем могут закончиться все эти опыты с изменением кода и т.п. Как вы относитесь к экспериментам с ДНК? Понятно, что здесь могут быть прорывы, но и плохого тоже может быть много. Может, запретить все это?

3 комментария

  1. ДНК — это по сути код, как и в компьютерной программе. в том, чтобы с ним экспериментировать, нет ничего страшного, если знать, как это делать, и чего хотите достичь в итоге. если сделать ошибку, опытный мастер сможет всё вернуть. жизнь можно взломать. как можно взломать и подсознание человека, и его генетику, и всё, что угодно. просто сейчас эти знания становятся доступными, а раньше скрывались.

  2. Зачем запрещать? Наука должна двигаться вперёд. И чтобы получить подтверждение той или иной теории, приходится ставить эксперименты. Я ничего ужасающего в этом не вижу. Возможно, если учёные научаться менять структуру ДНК, то добьются какого-то прогресса. По сути своей человек всесилен, но любые гипотезы требуют подтверждения, и от этого не уйдёшь. Я за эксперимент с ДНК.

  3. Не знаю, не знаю, с одной стороны — осторожность тут явно не помешает, потому что область сложная и довольно новая, толком неисследованная. С другой — лично я ничего о "в том числе противном и страшном" не слышала и не видела, кроме малобюджетных фильмов… кажется, единственное по-настоящему плохое, что может произойти в таком случае — это экологическая катастрофа с участием генномодифицированных растений — сценарий известен и не нов, растение приживается так, что избавиться от него потом нет никакой возможности, и соответственно, рушит местную экосистему. Хотя такое было и задолго до генной инженерии…

Оставить комментарий