Как вы относитесь к георгиевской ленточке?


Акция "Георгиевская ленточка" проходит уже далеко не первый год и по прежнему не умолкают споры и возгласы о том, как это ужасно — ленточки эти, порочащие память павших. Многие, почему-то, считают, что ленточка на антенне автомобиля — это кощунство. А большинство молодежи таскают эту ленточку потому что это модно, не задумываясь о том к чему весь этот "маскарад". И чтобы все это безобразие предотвратить — предлагают ленточку отменить — глупая, мол, затея и нечего позорить воевавших победителей.
А как вы относитесь к георгиевской ленточке? Считаете ли вы нужным ее отменить?

11 комментариев

  1. согласен, что большинство гергиевскую ленточку используют не по назначению. сколько раз замечал, на антеннах машин ленточка у многих висит весь год. вся уже измотавшаяся, блеклая — это конечно, очень плохо. ну и молодежь, которая не знает уже, куда эту ленточку повесить тоже не правильно. может стоило бы определить поточней для чего она нужна и куда ее можно весить, а куда нет.

  2. думаю, отменять не стоит георгиевские ленточки. всё-таки память о войне. да, понимаю, некрасиво смотреть на тех, кто носит эти ленточки не пойми где, причем в больших количествах. но с этим нужно бороться. школьникам надо донести это, пусть с ними беседуют в школах и говорят о назначении георгиевской ленточки. да и можно сроки ввести ношения ленточки, например, с 3 мая по 10 мая. а не круглый год.

  3. Согласна с Taj, школьникам нужно больше рассказывать о Великой Отечественной войне, приглашать в школу ветеранов не только в дни торжеств, посвященнных 9 мая. Но и, допустим, хоть один раз в течение года организовать интересную встречу с ветераном. Ведь когда человек рассказывает что-то о своей жизни на войне, о поступках, которые совершали его товарищи — это производит большое впечатление. Ведь дети, в основном так мало интересуются историей, мало знают о событиях военных лет. И конечно, дома, в семье родители должны объяснять ребенку, что георгиевская ленточка- это не современный акссесуар, приуроченный к празднику. А символ и память, о тех людях, которые защитили свободу и независимость своей Родины, ценой своей жизни.
    Акция с раздачей георгиевских ленточек — хорошая идея. Но как и в любом деле, наверное без крайностей обойтись сложно : люди разные, уровень культуры разный, поэтому наверное и "на антеннах машин ленточка у многих висит весь год. вся уже измотавшаяся, блеклая".

  4. Лично я хорошо, 9-го мая я одеваю её туда, где она и должна висеть изначально, на сердце. Но вот, я не вижу ничего плохого, когда люди вешают её на антенну, даже наоборот. Они ездят, у всех висят эти ленточки, что же в этом плохого, когда они наоборот гордятся победой и вешают эти ленточки… Поэтому я только за них!

  5. Я за Георгиевскую ленточку. Мы все помним как наши деды, прадеды воевали за то, чтобы мы могли жить в мире… Поэтому я всегда к 9 мая ношу эту ленточку.
    А то что носят, не на тех местах где изначально предназначалось, не страшно. Хорошо то, что их хотя-бы носят! Ведь они же не вешают туда какую-нибудь фигню, а ленточки, при чем не моды 2010, а именно дня победы!

  6. а я видела в магазине, как ленточками георгиевскими обматывают бутылки с водкой. меня прям поразила такая картина. не очень понравилась эта идея. на антеннах машин они смотрятся красиво, но вот только главное, чтобы не весь год они там весели — это уже слишком. лучше всего ее на грудь вешать — это самый оптимальный вариант.

  7. однозначно, георгиевская ленточка должна остаться и отменять ее не стоит. просто нужно донести до народа, ее настоящее назначение. объяснить это школьникам, провести с ними беседы, куда стоит их вешать, а куда не стоит. а на бутылках с водками георгиевские ленточки — это как-то грубо, по моему мнению.

  8. у меня тоже один раз была такая ленточка. честно говоря, она мне напоминает билайн, почти те же цвета в полосках. поэтому я изначально её как-то не восприняла. насчёт вопроса о том, отменять ли её, я думаю, что всё-таки не нужно. многие её уже ассоциируют с 9-м мая, и ничего страшного, что их везде вешают, это же только один день.

  9. Слышал такую историю из жизни. На заправке стоят машины, суетятся студенты, всем повязывают эти ленточки. Из одной доносится:
    — Отойди от машины!
    — Ну как же.. ленточка вот… бесплатно.
    — Зачем она мне?
    — Ну типа память.. о войне.
    — Память, говоришь? Ну-ка скажи, кто командовал Вторым Белорусским фронтом в мае 1945-го?
    — Э-э-э… Жуков?
    — Рокоссовский им командовал, деревня! Жуков, ха… Отойди от машины, валенок. А ленточку себе …. намотай.
    ——————————————————————-
    ИМХО, вся эта затея с ленточками — жуткая дешевка. Ни коммерсанты не имеют морального права их раздавать, ни мы их принимать. Некоторые бизнесмены их ещё и продают! Особенно глупо она выглядит на каком-нибудь "БМВ", да еще с надписью "На Берлин!" (логично было бы — "Из Берлина").

  10. А я спокойно к этому явлению отношусь… Как-то не заморачиваюсь. При чем тут даже люди, которые вешают по своей глупости эти ленточки абы куда или помидоры ими подвязывают. А чей был указ? Это ж не Ваня Иванов решил всем направо и налево раздавать ленточки… Все идет из верхов. Ну вот сами посудите. Нам на работу привезли целый короб этих лент, даже если по 2 бы на каждого, все равно бы половина осталась.

Оставить комментарий