Как вы относитесь к материальным вещам?

сколько встречаю разных людей, столько удивляюсь, насколько по-разному все относятся к своим вещам. кто-то очень бережно, сдувает пылинки. а кто-то тот же мобильник бросает в рюкзак, или об асфальт, и даже не расстраивается. я сама тоже отношусь к вещам с лёгкостью, ведь это просто предметы. а вы?

4 комментария

  1. Ну, насчёт "просто предметов" точка зрения неправильная — точнее, слишком однобокая. Привязываться к вещам сильнее, чем к живым существам — да, уже глупо, но и относиться к ним с пренебрежением — не менее. Как минимум, в производство этих вещей вложен труд людей, точно так же деньги, за которые они куплены, заработаны либо вами лично, либо кем-то из близких и друзей, если это подарок. Лёгкость в обращении — да, полезно, но и проявлять разумную заботу о своём имуществе и уважение к чужому труду тоже не мешает.

  2. Да, я не придаю материальным ценностям излишнего значения. Наверное, это называется "относиться с легкостью".
    С другой стороны, в моей жизни нет вещей "просто так", каждая создана или приобретена мной для дела. То есть вещь является инструментом, помогающим мне достигать того, что я хочу. Поэтому я отношусь к ним бережно, масимально продлевая срок их работы.
    Вещи являются ресурсами, а свой жизненный ресурс я стараюсь уважать и беречь. Что ноутбук, что обувь, что одежда — так же, как свои личные силы, деньги и время… В этом, соглашусь с автором предыдущего сообщения, проявляется забота о своем имуществе и уважение к чужому труду.

  3. Действительно, суть вопроса далека от буквального толкования. Материальность вещи понятие философское, а отношение к предметам понятие моральное, практическое, психологическое. Если расписывать все по всем аспектам, то сильно много получается. Проще ответить, что я отношусь к этим вещам так, как они этого заслуживают. Если что-то представляет ценность, то отношение одно, а если вешь перестает быть нужной, то и отношение меняется.

  4. Когда-то в молодости, я увлекся нравственным и духовным развитием, самовоспитанием и так далее. Сделал для себя вывод, что материальное — второстепенно, и это действительно так. Но, случился в моей голове перекос — ах, раз второстепенное — значит не важное, лишнее… И пошло-поехало. Вещи начали ломаться, пропадать, портиться. Денег при моей офицерской зарплате хватало, поэтому моей обычной реакцией было: а, ладно, мелочи жизни… Теперь я понимаю, что так нельзя (в этом вопросе согласен со всеми, кто уже отвечал выше). Только вот незадача — выдернуть из своего существа то, что стало уже второй натурой, оказалось не так просто. Поэтому советую всем, с молодых лет выработать правильное отношение к материальным вещам — ведь они — инструменты нашей физической жизни.

Оставить комментарий