Как вы относитесь к мизантропам?

Мизантропия — это неприятие, ненависть к человечеству, неприязнь, презрение к «правилам», «моральным ценностям», догматам.
Мизантроп — это человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии.
Я сама замечала в себе мизантропические наклонности, частенько в мыслях проскакивало осознание неприязни и даже ненависти к человечеству в целом. Я живу довольно отчуждённо, ни с кем не общаюсь, в компании всегда молчу. Возможно, что я и есть мизантроп.
А как вы относитесь к мизантропам?

7 комментариев

  1. нормальное человеческое отношение, обусловленное окружающей средой обитания, как и в любом обществе периодически создается ситуация необходимости противостояния сложившимся устоям, обычаям, правилам, это необходимость, обусловленная разумом, способностью анализировать происходящее и возможностью делать самостоятельные выводы, главное, чтобы не перейти черту, что определяется способностью самокритичного отношения, если перестать анализировать свои поступки и считать себя во всех ситуациях правым, то это уже болезнь, пора в тихую обитель.

  2. я считаю, что если человек полностью отрицает человечество, не общается, то это уже скорей всего больной человек. у него что-то не в порядке с психикой, если он полностью избегает общения. а так многие обычные люди время от времени не хотят общаться ни с кем, ненавидят общество — это вполне приемлемо. у меня тоже так время от времени бывает.

  3. Я отношусь к ним равнодушно. Осуждать не стала бы, но и оправдывать тоже. Все же, в той или иной ситуации, все мы склонны испытывать раздражение к людям или неприкрытую неприязнь, но с другой стороны — если эта неприязнь становится нормой жизни, в ней можно усмотреть и что-то болезненное, не нормальное.
    Лично мне мизантропы чистой воды никогда не попадались. Однако, определенные проявления мизантропии я вижу даже в себе.

  4. Ну, современное человечество не всегда стоит любить… особенно, в целом… Отдельно — люди, блин, как люди — как вместе, так человечество, от которого иногда хочется наушники в уши вставить и компьютерным экраном отгородиться.
    Всем в той или иной мере присуща неприязнь к людям. Если кто-то не любит человечество — я спокойно к этому отношусь. Главное — чтобы он этой своей нелюбовью не портил жизнь людям.

  5. Как, как… Больные люди — что с них возьмёшь. Я не издеваюсь и не иронизирую. Я считаю, что находить своё место среди людей — это такая же функция организма, как и движение, и пищеварение. Если функция угнетена годами или вообще при рождении не заработала — это инвалидность. А как относиться к инвалидам? Пусть себе живут, как могут.

  6. Жалко мне их… Так можно и правда умом тронуться. Только не торопитесь вы себя относить к этой категории людей. Склонность к одиночеству еще ничего не говорит. А трезвая оценка состояния человечества в целом, не может не вызывать, как минимум, неприязни. Здесь, главное, не посчитать себя непричастным к этому самому человечеству. Каким-нибудь особенным, чистеньким, в отличие от всех остальных. А там, глядишь — и друзей себе найдете, в чем-то близких вам.

  7. Почти непосредственно, хотя довольно сильно отличаюсь и от них тоже. Но в целом — примерно никак. Вообще, не понимаю, как к ним можно относиться иначе — многие не задумываются об этом, но большинство таких людей, вместо того, чтобы ходить в людных местах и обливать всех презрением, стараются избегать человеческого общества — поэтому зачастую просто-напросто не попадаются на глаза. Как основа для философии — почему бы и нет, её и не на таких основах основывали, хотя лично мне не очень близко.

Оставить комментарий