Как вы относитесь к полигамии?


Я, изучая разные культуры, рассматривал с интересом те, в которых полигамная система прижилась, и, вроде как, считается нормальной.
Мне интересно, как они всё-таки там уживались, без конфликтов и напряжений… Глава семьи, жены, одна другой краше… На ум приходит "Белое солнце пустыни"… )))
А как вы относитесь к полигамии? Это дикий пережиток прошлого? Или вам самому/самой — это близко и понятно?

7 комментариев

  1. Если это будет касаться лично меня, то я не очень хорошо отношусь к полигамии, и вполне спокойно — если это будет традиция из другой культуры. )))Могу даже объяснить, почему. У нас в обществе принята не только мужская, но и женская конкуренция. А как всё искусственное, она не очень-то нормальная. Женщины, завидев достойного претендента на отцовство, устраивают битву, и в ход, к сожалению, идут не самые достойные средства. Я такого уже насмотрелась и больше не хочу.

  2. Да, я не женоненавистница, у меня много подруг, нам, женщинам, вообще свойственно дружить чаще, чем конкурировать, но вот как дело доходит до мужчин — все как ненормальные. Палец в рот не клади — откусят. ))) Почему так — не знаю. Все стараются не сотрудничать, а спихнуть законную жену с её места и скоренько занять его самой, отгоняя конкуренток. Как будто твой муж — один на всю страну.
    В таких социально-культурных условиях полигамия — самоубийственна для жён. Просто "борьба в грязи" какая-то…

  3. Отрицательно отношусь к полигамии. Наверно я так воспитана, что сама мысль о том, что жена может быть не единственная, мне не очень нравится. Думаю, каждой нормальной женщине хочется быть любимой и единственной для своего мужа. Хотя, порой поведение многих мужей очень смахивает на полигамию, и жена есть, и любовница. Но мне почему-то кажется, что полигамия на наш манер происходит от нерешительности мужчины. И от жены уйти не могу, хоть и предал её, и от любовницы уйти не хочу.

  4. Я сам не сторонник полигамии. Но отношусь к ней как к данности. Народы, где такая практика общепринята жили, да и живут в конкретных социальных условиях, которые в свою очередь породили полигамию. Интересный факт: еврейский царь Соломон имел огромный гарем, но в его святости никто из церковнослужителей не сомневается. Стало быть это было для чего-то нужно? А потом я узнал — это связано с традиционным отставанием развития женщин Востока от мужчин. А для того, чтобы творческий процесс у мужиков проходил полноценно — женской энергии одной жены не хватало, поэтому компенсировали этот недостаток количеством. Да, Восток дело тонкое!

  5. Я не сторонница и не ярая противница полигамии. Я считаю, что в определенных культурах, где это уже слажено, она существовать может. Но именно там, где есть определенные правила полигамии. У нас же как в России (у нас же тоже прецеденты есть): для понта мужик наберет себе женщин, наобещает им золотых гор, оплодотворит еще а потом ему все надоест и до свидания. А так как отношения не были узаконены, то и взять с мужчины нечего, и женщина у разбитого корыта.

  6. Это пережиток прошлого. Я негативно отношусь к полигамии. Мужчины её восхваляют, представляют как у них было бы много жён… Но поймите, дорогие мужчины, что при полигамии и вы вполне можете оказаться чьим-то десятым мужем 🙂 Сомневаюсь, что такая перспектива кому-то понравится. Любить можно только одного человека, с ним хочется и время проводить, и дарить ему подарки. А когда вокруг несколько десятков жён или мужей, которым надо что-то дарить, которых надо обеспечивать, то у любого человека голова кругом пойдёт от всех этих проблем.

  7. Это пережиток прошлого. Я негативно отношусь к полигамии. Мужчины её восхваляют, представляют как у них было бы много жён… Но поймите, дорогие мужчины, что при полигамии и вы вполне можете оказаться чьим-то десятым мужем 🙂 Сомневаюсь, что такая перспектива кому-то понравится. Любить можно только одного человека, с ним хочется и время проводить, и дарить ему подарки. А когда вокруг несколько десятков жён или мужей, которым надо что-то дарить, которых надо обеспечивать, то у любого человека голова кругом пойдёт от всех этих проблем.

Оставить комментарий