Как вы относитесь к "фанфикам"?

Фанфики — это литературные произведения, написанные по мотивам сюжетов известных книг, а чаще — по вселенной, описанной автором. Примерами основ для фанфиков является вселенная "Гарри Поттера" — самый популярный источник для начинающих творцов =)), миры Средиземья или Звездных войн. Пишут обычно для себя, не для продажи. Как вы относитесь к подобному творчеству? Это "пляска на могиле" или наоборот, дань уважения и преклонения перед оригиналом?

3 комментария

  1. Не очень хорошо отношусь. У писателя, который написал оригинальный текст, был свой замысел, свои идеи… Свои мысли, как возможно закончилось дейтсвие, даже если по сюжету он выбрал открытый финал. А фанфики, пускай самые гениальные, этот замысел могут нарушить. Так что я выбираю только авторские произведения, которые они сами хотели написать (а не написанные в стол).

  2. А я думаю, что подобные произведения — это хорошая тренировка для начинающих творцов. Когда я учился в художественной школе, нас "гоняли" в музеи, копировать работы мастеров. Копии сами по себе ценности не несли, кроме того, что развивали чувство стиля и давали понимание работы великого художника "изнутри". Если пишется фанфик — его лучше показать хорошему филологу или писателю. Не для похвальбы — а чтобы он указал на ошшибки и "сильные места". Так и в профессионала можно вырасти.

  3. Тут вообще интересно — часто фанфики сами оказываются лучше оригинала)) Пример — тот же Гарри Поттер. К моменту написания последней книги бедную Роулинг просто завалили своими подчас гениальными идеями развязки. По сути фанаты написали много своих версий финальной книги, и часть из них оказалась даже лучше… Очень спорный вопрос. Пусть пишут, они же ничего плохого и ужасного не делают)).

Оставить комментарий