Как вы относитесь к скачиванию курсовых и рефератов из интернета?

Продвинутых студентов, берущих из сети готовые работы, с каждым годом становится всё больше, а честных трудяг, пишущих всё самостоятельно — всё меньше. Не приведёт ли это к тому, что наша страна скоро останется без хороших специалистов?

13 комментариев

  1. отрицательно, такие работуы ничего кроме чужих знаний не дает, творчество отодвигается на втором месте, что в свою очередь снижает вдохновение к деятельности. с другой стороны, использовать такой метод как материал для своего проекта , можно, так как это можно отнести ко вторичному источнику информации

  2. В принципе, я считаю, что некоторые работы можно и скачать, но только в том случае, если это не проф. дисциплина, а общеобразовательная и если не хватает времени или сил на написание работы самостоятельно. Ну и, конечно, если уж скачал, то нужно потрудиться хотя бы прочитать скачанную работу, чтобы быть знакомым с материалом.

  3. Если просто скачивать и использовать, как есть — то отрицательно. Это может понадобиться только тем, кто получает образование просто чтобы было, что само по себе плохо. Кроме того, скачать иногда можно такое, что ни в какие ворота не лезет… но и не пользоваться сетью в таких случаях — просто глупо. Если уже нет времени написать самому, можно и скачать, только смотреть, что качаешь и хотя бы ознакомиться с самой работой, чтобы можно было хоть защититься. Но лучше всё-таки писать самому.

  4. В принципе отношусь положительно. Но только если человек который скачивает не вставляет туда свою фамилию и выдает за свое творение. Ведь он не кого то обманывает а самого себя и доказывает на сколько он таки умен. А если чисто информативно, для получения нужной информации то почему бы и нет. Ведь многие и выкладывают для этого, ну некоторые выкладывают для заработка, но все же.

  5. Отношусь? Крайне отрицательно, ибо в таком случае мозг почти не напрягается и почти не работает, даже если потом скачанное править и изменять. Ведь как можно пользоваться чужим трудом, особенно если нужно показать свой собственный кругозор, свои знания? Надо напрягать свои мозги, дабы потом можно было гордиться проделанным и спокойно говорить, что все это-плод твоего мозгового штурма.

  6. Вот этим и отличается хороший вуз от шарашкиной конторы… В технических университетах большинство методичек и прочего издаётся самим универом, и найти готовые курсовые практически невозможно — алгоритмы расчета и задания уникальны.
    Другое дело неточные науки, история, культурология и т.д… Тут ничего нового не придумаешь, но от преподавателя тоже многое зависит… Можно дать на задание какую-то распространённую тему, а можно такую, что нужный объём в интернете не найдешь, топай в библиотеку.
    Вот только надо ли оно? Главное, чтоб студент знал работу и сдал её, а не где он нашёл информацию — в сети или в интернете.

  7. Есть разница в том, что скачивается. И для чего. К сдаче готовых работ, скачанных из Инета, я отношусь крайне отрицательно.
    Но ведь это давно уже дурной тон! Даже в рекламе авторы рефератов на заказ пишут: "не из Интернет".
    Поэтому я считаю, что скачивание рефератов и выдавание их за свои — вчерашний день. А скачать первоисточники в электронном виде и сделать качественную работу — по-моему, замечательно. И мышкой работать — удобнее, чем карандашом!

  8. Да не приведет это к уменьшению специалистов никак . В нормальных ВУЗах, вы , что ж думаете преподаватели не умеют пользоваться интернетом??? У нас вон недавно был случай, преподаватель дал выбрать всем темы рефератов, но предупредил, чтоб интернетом пользовались , но аккуратно … 🙂 Ну вот , на следующий день все сдали свою работу, а еще через день, преподаватель поставил из группы сразу пять "двоек", и задал провинившимся очень интересную новую тему …:) Так что, если скачиваешь через интернет , научись хотя бы рерайтить … 🙂

  9. Хочеш жить умей крутится, вот так и отношусь, разницы никакой, все равно человек пишет с книги если нету интернета и совсем не вдумывается в то что пишет, а преподователи нашли выход, теперь все рефераты и курсовые надо защищать устно, без всяких листиков и читания реферата, так что учить то что сделали студентам приходится.

  10. Здесь две стороны медали. С одной — действительно, становится всё меньше "порядочных учеников/студентов", и многие получают оценки "на халяву". С другой — повышается спрос на авторов, которые будут эти работы писать. Следовательно, те, кто умеет это делать, с каждым годом повышают своё мастерство и ещё получают за это деньги. Сейчас многие сайты по продажам рефератов, курсовых и дипломных с удовольствием покупают готовые хорошо написанные работы. Так что скорее всего, тут происходит "естественный отбор", и каждый занимает свою нишу.

  11. Если они выдаются за свои, то я категорически против… Понятно, что сказать что-то свое очень сложно, да и вообще лень работать и уж тем более в лом что-то искать, когда вот оно лежит готовое, только набери пару слов в поисковике и пару раз ткни курсором по нужному изображению…
    Но вот из-за такого вот отношения сначала к учебе, потом наверняка переходящего и на работу, да и вообще на жизнь, у нас в стране бедлам натуральнейший.

  12. Какая разница откуда человек перепишет текст — из книги или из интернета? На квалификацию студента как специалиста это вообще не влияет! На работе надо не бумажки писать, а практической работой заниматься! Я, когда училась в университете, всегда брала материал из интернета. Скачивала разные рефераты и из них компоновала свой. Учиться сейчас очень сложно, предметов полно! И если по каждому из этих предметов САМОМУ писать реферат, то так и с ума сойти можно.

Оставить комментарий