Как вы относитесь к слову "НЕТ"?


Многие люди просто отшатывались от меня, когда я им твёрдо и без возможностей изменить моё решение, отвечала "нет". А ведь я просто сообщала о своём желании или нежелании.
А как вы относитесь к этому слову? Что вы делаете, когда получаете "нет" в ответ на свою просьбу?
Умеете ли сами говорить "НЕТ"?

7 комментариев

  1. Сам нечасто использую это слово. Но это не значит, что на мне можно воду возить или что я стесняюсь так отвечать. Просто ситуации редко возникают такие, когда надо говорить "Нет!"
    Если же мне отвечают "Нет!"… Все зависит от ситуации. В некоторых, если честно, могу просто озвереть. Но это происходит лишь тогда, когда я точно знаю, что подобного ответа не должно быть.

  2. Я не умею говорить это слово. И все этим пользуются… Всем всегда помогаю и стараюсь угодить. Но это конечно не имеет отношение к тому "нет", которое говорится в момент разгорающейся близости. Тут слава богу все нормально. Мое желание закон. Сама это слово в ответ на мою просьбу очень недолюбливаю. Оно меня обижает.

  3. Мне очень обидно слышать "нет" в ответ на мою просьбу, потому что мне итак сложно с людьми отношения строить, а когда я получаю такой вот решительный отказ, то становится совсем не по себе… Я в детстве вообще не умела говорить слово "нет", боялась. И все пользовались моей безотказностью. Но потом я стала смелее и если мне что-то не нравится, то всегда могу сказать "нет" в ответ.

  4. Я считаю, что человек должен уметь, без оглядки на других говорить слово нет. И самому себе в том числе. Те, кто хотят от нас чего-то поиметь, частенько маскируют свои желания под приличную наружность. Такие люди, получив в ответ НЕТ могут и обидеться, и разозлиться — ведь они не получили желаемого. Что вам до того? Главное, чтобы это НЕТ было сказано по-совести. Да и самим нужно научиться уважать проявления чужой свободы. По себе знаю, насколько это трудно — так и "зудит" внутри обида, непонимание, недовольство… Да и чтобы сказать НЕТ частенько мужества не хватает. Увы.

  5. Как к необходимости. Мне неприятно слышать, когда мне в чём-то отказывают, но зато это честно по отношению ко мне. Это лучше, чем человек пообещает, а потом не сделает того, что пообещал. Сама я тоже умею сказать "нет", но при этом испытываю жуткое чувство вины перед человеком, сложно мне отказывать людям.

  6. Точно, нужно уметь отказывать, уметь говорить «нет», и не только когда вам не нравится предложение кого-то другого, но и от всяких вещей или ситуаций тоже нужно уметь отказываться, не всегда, конечно, это сделать легко, но в конечном итоге отказ получается на пользу. У меня это часто является пресеканием лени: знаю, что надо что-то сделать – а лень, вот и говорю себе «нет, надо» — беру и делаю.

  7. Я говорю часто то,что считаю на данный момент верным.И если я думаю,например,что мне это не нужно,то говорю-Нет!Но бывают такие ситуации,что бы не обидеть кого-то, я могу и промолчать.Вот буквально вчера позвали на концерт,но я подумала,что слишком дорогой билет и отказалась.Сказала,что не пойду!

Оставить комментарий