Как вы относитесь к смешению культур?

Не буду никого убеждать в том, что в эру информационных технологий это неизбежно — кому надо, и так поймёт, а кому не надо — те не убедятся. А как вы относитесь к тому, что в современном обществе взаимопроникновение различных культур и народов становится всё более… и далее? Как по-вашему, это закономерное явление, или патриотизм (ну, или какой-нибудь другой родственный ему -изм) слёзно требует установить вокруг каждой страны бетонное ограждение, занавесить железным занавесом и пустить ток по верху?

4 комментария

  1. Это действительно именно неизбежно — и именно по описанным причинам. Убеждать кого-то в чём-то действительно бессмысленно, но факт остаётся фактом. В современном мире установка железного занавеса уже в принципе невозможна — и именно из-за информационных технологий. Северная Корея ещё как-то держится, но всё более неуверенно, и это исключение, подтверждающее правило. Тут дело в другом — чтобы было, чему смешиваться, главное не начать утрачивать собственную культуру в погоне за чужой, чтобы процесс не становился односторонним, иначе он заглохнет вообще.

  2. Со временем происходит смешивание культур и традиций, это вполне нормально, через тыщу лет будет одно большое государство с одними общими традициями и правилами с законами, все будут похожи на китайцев с дурацкими прическами и говорить на каком-нить англо-испанском диалекте))))

  3. смешение культур вполне естественно. зачем разделять и охранять от всех опыт людей, только из-за того, что живём на разных территориях? я считаю, что нужно делиться знаниями, открытиями, традициями. и кто захочет, тот этим воспользуется и у себя на родине. как ни крути, мы живём на одной планете.

  4. Культуры в итоге из-за глобализации теряют свое лицо. Они становяться просто традициями, которые не соблюдают. В Европе многие этого бояться. В России, мне кажется, что нам это не грозит. Слишком большая страна.

Оставить комментарий