Как вы относитесь к советам?

Терпеть не могу, когда мне начинают что-то советовать со знанием дела, пытаются тем самым сунуть нос в мои дела. Посоветовать все любят, считают, что в чужой проблеме смыслят лучше. Ненавижу советчиков. Особенно тех, которых не просят советовать. А как к этому относитесь вы?

5 комментариев

  1. я тоже не люблю, когда мне советую, а иногда прям и указывают, как мне поступить. как будто это не моя жизнь, а их. что самое интересное, они даже не думают, что эти советы мне не подходят, потому что я другой человек и эти советы мне наоборот, только навредят. также не люблю давать советы кому-то другому, тем самым решая за него его проблемы и при этом становясь ответственной за его жизнь.

  2. Многие люди так просто общаются (не все понимают, как можно общаться вне системы "Я умный — ты дурак"), так что не вижу в этом ничего раздражающего или неприятного. Человек наоборот искренне считает, что проявляет ко мне вежливое внимание, а то, что он делает это не совсем корректно — так все люди разные, кого-то хлебом не корми, дай потоптаться в чужом личном пространстве. Если совет Вам не нужен или Вы не считаете его необходимым — никто не заставит Вас поступить так, как насоветовали.

  3. А я нормально отношусь к советам. Вот правда я редко им следую, но прислушаться и сделать свои выводы могу. Кто советует, не просто так это делает, а имеет уже опыт в этом и хочет просто помочь, жаль конечно что многие люди не любят, когда их учат. Зря, ведь советы действительно могут очень здорово помочь в любой ситуации.

  4. Совет совету разница… Любители советовать, когда их об этом не просят, могут искренне считать, что хотят помочь. Только почему-то не различают, когда эта помощь требуется неотложно, а когда без просьбы не стоит "лезть в душу". На самом деле такие советчики (не все, но большинство) тайно, даже для себя, преследуют цель выставить напоказ свой ум, свой жизненный опыт. Корректный человек, видя, что кто-то находится в затруднении, прежде предложит свою помощь — и если получает разрешение — тогда, даже не советует, а как бы высказывает свое видение проблемы, ситуации и т.д. Такая помощь может действительно пригодится, потому, что со стороны может быть видно то, что скрыто для участника ситуации его эмоциями. Жаль, такие люди — редкость.

  5. К советам нужно прислушиваться, но не слушать. Советы конечно вещь полезная, но достаточно часто именно чужие советы приводят ситуацию в более конфликтное русло. Всегда нужно делать выводы самому, в независимости от того что советуют люди, которім ві даже очень сильно доверяете.

Оставить комментарий