Как вы относитесь к тем писателям, что нам навязывали читать в рамках школьной программы?


Не хотелось бы хаять нашу общеобразовательную систему, но возник вопрос. Как вы относитесь к тем писателям, что нам навязывали читать в рамках школьной программы? К поэтам, чьи стихи приходилось учить насильно, даже если они не нравились и не всегда были понятны? Лично у меня такая система знакомства с классиками напрочь отбила желание читать их после школы по собственной воле.

4 комментария

  1. У меня ко многим вещам, что мы учили в школе, уже много лет стойкая аллергия. В том числе и на поэтов-классиков. Не смотря на то, что у меня есть знакомые, увлекающиеся теми же Пушкиным, Некрасовым, Блоком и так далее и умеющие очень интересно про них рассказывать, читать их стихи… Увы, никому их них пока не удалось уничтожить мое неприятие к этим поэтам. Что удивительно, ведь поэзию в целом я люблю, есть авторы, чьи работы я знаю наизусть в больших объемах. А вот поэтов школьной программы так и не смогла полюбить. С писателями дело обстоит как-то попроще. Кого-то начала читать, кого-то – даже и не собираюсь.

  2. Как вспомню, так вздрогну. ( Никогда не получалось запоминать наизусть что либо, а потому стихи всегда были для меня большой проблемой в школе. да и не понимал я основной их части. Ни это — "ночь… улица… фонарь…", ни "я к вам пишу, чего же боле…". Все время хотелось узнать, кто придумал, что мы все это должны не просто прочитать, но еще и выучить наизусть…

  3. Ни чего плохого сказать не могу, может быть и были перегибы, но как во все времена — всем не угодишь. Но был большой плюс — несмотря на то, что мало кто учил и мало кто прочитал хотя бы одно полностью произведение, был курс позволявший ознакомиться с тем, что было написано и была возможность получить бесплатное образование. Кроме того это образование позволяло не выглядеть дураком в обществе.

  4. а я спокойно отношусь к школьной программе по литературе. я училась в гуманитарном классе, где литература была 6 часов в неделю. и мне нравилось слушать учителя, а она очень интересно рассказывала, иногда весь класс сидел с открытыми ртами и слушал. у нее была очень уникальная подача информации, да и преподавания в целом.

Оставить комментарий