Как вы реагируете на капризы ребенка?


Как вы реагируете, если ребенок, чтобы добиться своего ложится на пол и бьется головой? А если он делает так в магазинах и в других местах? Стоит ли обращать на это внимание? Не вредно ли для нервной ситемы ребенка доводить его до истерики?

8 комментариев

  1. Вредно. Очень вредно. Поэтому дома в случае истерики ребенок остается без внимания, а в случае истерики на улице — нашлепаным или без внимания — по ситуации.
    Но вообще-то надо смотреть, в каком состоянии находится ребенок. Он может быть ослаблен голодом, жарой, долгой прогулкой, вашим волнением или вашим же страхом, чувствуя его лучше вас самих, как любой нормальный ребенок — и стоит проводить профилактику заранее, до того, как вас обоих настигнет его истерика. А если она уже случилась — это крайний случай, и методы тут, как во всех острых случаях — оперативные и четкие. См. выше.

  2. Маленькие дети лучше реагируют на то, что нужно сделать, чем на то, чего делать не надо. Следовательно в случае истерики, лучше его отвлечь чем-то,заинтересовать, чем говорить, что не нужно плакать и т.д. Истерика не возникает на пустом месте. Проанализируйте случаи, когда истерика возникала, и попытайтесь выяснить причины. Бить его в этой ситуации нельзя, таким обоазом вы можете спровоцировать его на то, что он тоже будет вас бить. Терпение, еще раз терпение.

  3. Таки божешь мой! Все банально. Сначала по пятой точке и умываться. А потом дознание причин. Если с раннего детства вы приучаете его к самостоятельности,то истерик вообще не должно быть по определению. Если вы ставите такие параметры, как изобретательство, находчивость, учите анализу и даете ему возможность получать собственный опыт,то все будет хорошо, ваш ребенок умница или(умник).

  4. Аааа, ненавижу когда дети ревут, ужас, и ведь не объяснишь же ничего и от него ничего толком не услышишь. Тут надо дать по заднице и угомонить, чем быстрее тем лучше. Нельзя приучать его к тому, что покапризничав он получает то, что хотел, он начнет так все время делать, надо отучивать сразу.

  5. Бить детей мне кажется нельзя, только ещё сильнее начнут плакать и кричать, попробуй потом его угомони. С ним надо спокойным голосом поговорить, успокоить, выяснить какая причина его рыданий и пообещать всё ему купить, но потом. Обещать не значит жениться, ведь так? И не надо игнорировать, он же сам не замолкнет минут 15 точно, это ж кошмар!

  6. Обычно ребенка проще чем-то отвлечь, чтобы он перестал плакать и успокоился, чем начинать бить его и ругать — от этого может быть обратное действие, только еще больше разревется.
    А плакать они могут по любому поводу, и если их от этого не отучивать, ты так и вырастет плакса, надо воспитывать.

  7. Ну, мы пока только начали капризничать. Нам годик, если делаем не так, как дочке нужно, то она садится на колени и плакать начинает. я никак не реагирую на это или, если, например, срочно нужно поменять подгузник или мы спешим куда-либо, то делаю как мне надо несмотря на крики и плач. Мне кажется, что игнорирование – самое верное решение. Если потакать капризам, то регулярных истерик не избежать!

  8. У меня есть племянница, своего ребенка нету, принимаю некоторого рода участие в воспитание, отношусь скептически к капризам, подовляю их на месте, нельзя давать слабину иначе ребенок привыкнет и далее все будет сложнее рубить их на корню.

Оставить комментарий