Как вы считаете, можно ли вести общий бизнес со своими друзьями?

Я училась в университете по специальности, связанной с бизнесом и экономикой, и не раз мои преподаватели говорили, что бизнес лучше не вести со своими друзьями, потому что это часто приводит к неблагоприятному исходу.
А как вы считаете, можно ли вести общий бизнес со своими друзьями? Или деньги и рабочие проблемы всё же разрушат дружбу?

8 комментариев

  1. Кто-то из классиков-экономистов сказал, что где начинаются деньги, заканчивается дружба. Чаще всего именно так и происходит в жизни. Конечно бывают исключения, но это очень большая редкость. За сорок лет жизни слишком часто приходилось видеть, как из-за денег портились дружеские отношения.

  2. Это разговор из серии "а можно ли устраивать на работу своих друзей". Мне кажется, зависит от Ваших индивидуальных качеств. Если Вы способны разграничить бизнес и дружбу, то будет Вам счастье, если не способны — дело может закончится конфликтом. Могу сказать, что среди моих знакомых, многие ведут совместный бизнес с друзьями. Если это выгодно — то никто не запретит, наоборот, есть свои плюсы. Только стараются совместную работу не затягивать. Просто переживают такие этапы, когда нужен компаньон, а затем работают самостоятельно.

  3. Я тоже придерживаюсь мнения, что нельзя дружбу совмещать с деньгами. Что-то испортится обязательно: либо друг предаст за деньги, либо самого алчность обуздает. Не даром говорят, что деньги — зло. Это только на первый взгляд дружба крепкая, а когда появятся деньги, то она даст трещину и чем больше денег, тем трещина больше.

  4. Какая же это дружба, если не выдерживает искушения деньгами? Мне кажется, что, прежде, чем решать вопрос компаньонства, нужно выяснить — а друг ли тебе твой будущий компаньон, или просто знакомый, товарищ? И относиться к нему соответственно. Тогда никакие денежные дела и шкурные вопросы поперек дружвы (если это настоящая дружба) не станут. Но я уверен, что если внимательно рассмотреть взаимоотношения, то в 99% это не дружба. Вот и стройте чисто деловые отношения с такими компаньонами.

  5. Знаете, дружба дружбой, а табачок врозь. И нельзя дать гарантию, что сегодня этот человек вам друг, а завтра он вас сдаст, предаст и т.д. С друзьями можно поболтать на легкие темы и попить пива. Все, для другого они не нужны. Вернее, может и нужны, но им ваши проблемы не нужны.

  6. На работе могут быть друзья, но среди друзей не должно быть компаньонов. Крайне редко друзья, начавшие вместе дело, остаются потом друзьями. Особенно это касается женского коллектива, в котором быстро проявляется недовольство, подозрение, что к кому-то относятся лучше, а вот к ней — хуже всего, какие-то заспинные сплетни и прочая ерунда, которая может разрушить и бизнес, и дружбу.

  7. Учитывая человеческого несовершенство было бы лучше для всех не противопоставлять дружбу и бизнес, чтобы избежать финансовых потерь и психологических травм.

  8. Ни в коем случае не начинайте свой бизнес даже с самыми лучшими друзьями! Ведь вначале может у вас все и будет хорошо, но потом вам будет казаться, что ваш друг, что то делает не так или наоборот! начнутся ссоры, недовольство и в результате вы лишитесь дружбы, хотя до этого могли находить общие точки соприкосновения в любой ситуации! Все-таки лучше разделять работу и личную жизнь!

Оставить комментарий