Как вы считаете, возраст 2 года для детского сада это мало?

Как известно выплаты с работы прекращаются по достижению ребенка 1,5 лет. Необходимо задумываться о возвращении в ряды трудящихся. Но встает вопрос куда девать ребенка. В детсад? А 2 года (это минимум во сколько берут) это не слишком мало?

5 комментариев

  1. Для каждого ребенка этот возраст индивидуален. Бывают дети, которые в 2 года довольно коммуникабельны, могут быстро адаптироваться к новым для себя обстоятельствам. А есть вообще "не садиковские" детки, которые и в более взрослом возрасте не могут адаптироваться к саду, тяжело переносят разлуку с родителями, постоянно болеют, и т.д.
    Так что, судить приходится по каждому ребенку в отдельности — рано ему в сад или нет.

  2. Считаю для сада оптимален возраст от 3 лет. Неспроста существует этот символический рубеж. А то, что государство отказывается содержать молодую маму после 1,5 лет, то это уже вопрос к государству.
    Я бы в 2 года не стала отдавать. Я считаю это очень рано.

  3. Думаю в два года не стоит отдавать ребенка в детский сад. Малышу надо подрасти немного, хотя бы до 2,5-3 лет. Моя племянница пошла примерно в 2,5 года. Первое время не хотела расставаться с родителями, плакала, не могла привыкнуть к новой обстановке, но потом освоилась. Лучше дайте ребенку немного повзрослеть, хоть бы еще полгодика.

  4. Дочь сестры в два года в сад отдали, и, как сестра говорит, не жалели — ребенок быстро адаптировался. Кстати, и не болела совсем. Моя сестра убеждена, что как раз садик и поспособствовал укреплению иммунитета. Впрочем, я не уверена.
    А вот мой сын в сад не ходил. Мне его и в три года жаль было отдавать куда-то, и в четыре, а потом уже и не пошел никуда, так до школы и сидел то со мной, то с бабушкой. Говорят, это негативно на социализации ребенка может сказаться, но я пока не замечала, что бы у него были проблемы в общении с другими детьми.

  5. Моей дочке через неделю будет 2 года, в садик ходим уже почти 2 месяца. Я не жалею, что отдала, малышка уже хорошо адаптировалась, в садик идет без капризов. Хотя всё зависит от конкретного ребенка, от характера, от привычек. Лучше, если ребенок с детства видел не только маму и папу, а общался еще и с другими людьми, детьми. Тогда ему легче будет привыкнуть к садику. Если ребенок общительный, легко с вами расстается (оставаясь, например, с бабушкой), сам может кушать и приучен к туалету, то смело можете отдавать в садик.

Оставить комментарий