Как выбрать «своего» пластического хирурга?

Выбор пластического  хирурга и клиники  тесно взаимосвязаны, т.к.  хирург, каким бы он гениальным  ни был, работает в определенной клинике,  структура и оснащенность  которой значительно влияет на исход операции. В то же время,   как бы  великолепно ни была оснащена клиника, без высококвалифицированных специалистов  прогноз ее длительного  и благополучного существования весьма сомнителен. Поэтому,  выбирая клинику,  необходимо в первую очередь выбрать пластического хирурга, которому Вы можете доверить  не только свою внешность, но и свое здоровье, свою жизнь. Чем же руководствоваться в этом выборе?  Вот несколько  важных моментов, на которые Вам необходимо обратить особое внимание при выборе врача.

·    Наличие  специального образования и документов, подтверждающих это.
Пластическим хирургом  может работать врач, имеющий стаж  работы  в общей  хирургии не менее пяти лет (это должно подтверждаться соответствующими  документами об образовании, специализации и сертификатом),  и прошедшим специализацию в челюстно-лицевой хирургии, хирургической косметологии (пластической хирургии), о чем имеются соответствующие документы  –  сертификаты государственного образца.

·    Опыт работы и профессиональное мастерство.
Безусловно, опыт приобретается  с годами, но немалую роль играет отношение самого хирурга к работе, овладение навыками профессионального мастерства и расширение их диапазона. Большую роль играет и   внедрение  хирургом в свою деятельность  новых инструментальных технологий,  повышающих эффективность операций, ускоряющих восстановление организма и в то же время помогающих снизить риск развития осложнений. Поэтому  не стесняйтесь задать об этом вопросы врачу,  от этого может зависеть  результат операции. Обычно врачи охотно рассказывают об этом, а в некоторых случаях могут   показать (видеоролики, слайды, фотографии, экскурсии)   оснащенность клиники и  медицинский инструментарий, используемый ими в работе.

·    Наличие узкой специализации врача.
В некоторых случаях  возможно достижение хороших результатов  в области  восстановительной пластической хирургии  врачами смежных хирургических специальностей. Например, хирург ЛОР-отделения может на достаточно высоком профессиональном уровне провести ринопластику (пластика  носа) и  отопластику (пластические операции по изменению формы, величины и положения ушей), хирург-офтальмолог – блефаропластику (косметические операции по изменению век и окологлазничных областей). Но без опыта работы в общей хирургии нельзя гарантировать, что данные специалисты  квалифицированно проведут пластику передней брюшной стенки или  маммопластику с эндопротезированием (операцию по изменению размеров груди) и т.д. На это также следует обратить внимание, если Вы   обратились в многопрофильную хирургическую клинику.
Даже в рамках пластической хирургии врачи, зачастую обладая   хорошими знаниями и навыками  проведения операций всего профиля услуг, предлагаемых клиникой,     отдают предпочтение  одному-двум направлениям – кто-то выбирает пластику лица и достигает там максимального совершенства, кто-то предпочитает заниматься различными видами маммопластики. Некоторые врачи имеют свои наработки, авторские методики. Не стесняйтесь поинтересоваться  у врача об этом, почитайте об этом в интернете. Вам легче будет принять решение о выборе специалиста.

·    Оценка пациентами профессиональной успешности врача
Данный критерий очень субъективен, но иногда он может помочь в выборе врача.
Попросите хирурга показать  фотографии проведенных операций.  Такие альбомы  есть у  каждого пластического хирурга, т.к. они   всегда фиксируют внешность пациента до и после операции. Если врач не сможет предоставить такой альбом, или в нем будут операции, выполненные другими специалистами клиники,  Вам следует задуматься о его профессиональной компетентности. К такому же выводу можно прийти, если врач  обещает достижения желаемого Вами результата сразу после выписки из клиники. Обычно на восстановление организма и  достижение окончательного результата требуется несколько недель, и даже  несколько месяцев после проведения операции. Ознакомьтесь с подобной информацией в интернете, проконсультируйтесь у других хирургов, сравните тот эффект, который Вам обещают, с реально достижимым результатом и только после этого принимайте решение.

·    Личность врача.
Этот фактор очень субъективен, но  играет большую роль  выборе «своего» специалиста. Между врачом и пациентом должны быть доверительные отношения, полное взаимопонимание. Лишь только в этом случае можно выбрать наилучшую тактику проведения  пластической операции, согласовать  ожидания пациента и возможности достижения этих ожиданий в ходе проведения операции. Иногда хирургу приходится разъяснять пациенту ошибочность некоторых его представлений о  возможностях  пластической хирургии или  предлагать иные способы (операции) для достижения желаемого эффекта. Поэтому  важно, чтобы не было личных предубеждений, неприязни и неприятия  пациентом хирурга, и наоборот.
Лишь только  проанализировав  всю полученную информацию в течение нескольких дней, а некоторым необходимо и несколько месяцев, принимайте решение. Не идите на поводу у родственников и знакомых, ведь жить  с  новыми  измененными чертами   внешности предстоит Вам, а не им, и хорошо, если эти изменения  приносят Вам  удовольствие, удовлетворенность полученным результатом. Выбор только за Вами!

Автор статьи: Елена Заостровская
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий