Как выбрать газонную траву для сада или дачи..

Газон является одним из основополагающих элементов ландшафтного дизайна. Трудно представить себе современный сад без ухоженного, красивого газона. Помимо эстетических качеств, хороший газон обладает еще и пылепоглощающими и шумоизоляционными свойствами, улучшает микроклимат участка и релаксирующе действует на людей.

На первый взгляд может показаться, что выращивание газона – занятие довольно легкое. Это не так. Красота травы, ее густота и качество напрямую зависят от качества газонной смеси или семян. В идеале они должны подбираться с учетом свойств грунтов, климатических и гидрологических условий, а также освещенности участка. Следует заранее определиться, какой тип газона вы желаете видеть на своем участке.

При всем разнообразии принято выделять три основных типа: декоративный, спортивно-игровой и универсальный.
Следующий этап – это подготовка почвы. Ее необходимо взрыхлить, очистить от сорняков и как следует удобрить. Как правило, одна из сторон упаковки газонной травы снабжена специальной сеялкой, которая позволит равномерно распределить по участку семена.

Так же производители всегда указывают, на какую площадь посева рассчитана упаковка. Если хотите чтобы газон был густым и пышным – не экономьте на семенах. После посева почву нужно аккуратно разровнять, после чего обильно полить из шланга.

В последнее время все большую популярность набирает т.н. «русский газон». Его главное отличие от классического газона в том, что в нем помимо основных семян присутствуют семена полевых растений и цветов.

Такой газон невероятно красив, и легко станет украшением любого участка. Также можно комбинировать на одном участке разные типы газонов, к примеру, там, где чаще всего играют дети, посадите спортивно-игровой газон, а на месте отдыха в дружеской компании – мавританский.

Оставить комментарий