Как выбрать матрас для детской кроватки?

Ассортимент данных изделий сейчас довольно велик, но как сделать правильный выбор? Ведь это очень важно для того, чтоб у вашего ребенка сформировалась правильная осанка, а спинка была крепкой. Не стоит покупаться на рассказы продавцов об анатомических и ортопедических свойствах матрасов. На данный момент не существует четких критериев, которые определяют эти «ортопедические» и «анатомические» особенности. А значит, назвать так можно любой товар.

На рынке вы встретите огромное количество разновидностей матрасов – пружинные и беспружинные, с натуральным наполнителем из кокоса, морских водорослей, или же наполненные латексом и пенополиуретаном… Начнем с начала.

Пружинные матрасы.

Такие матрасы делятся на 2 вида: с зависимым пружинным блоком и с независимым. Выбирая матрас для маленького ребенка, следует сделать выбор в пользу изделия с независимыми пружинами. Пусть он и дороже первого варианта, но намного «физиологичнее» и удобнее, так как не создается эффект гамака. Кроме пружин в матрасе имеются и другие наполнители. Лучшего всего подойдут для ребенка первого года жизни  натуральные наполнители – койра (кокосовое волокно), гречневая лузга, морские водоросли.

Главными факторами для выбора матраса малышу является – жесткость и гипоаллергенность. Это благоприятно скажется как на общем здоровье ребенка, так и на неокрепших косточках спинки. Примерно к году ребенок становится тяжелее и начинает испытывать дискомфорт от жесткого матрасика.

В этом возрасте советуют сменить матрас на более мягкий, но при этом он все равно должен соответствовать всеми свойствами необходимыми для правильного развития малыша. Теперь как наполнитель матраса больше подойдет латекс или ватерлатекс (искусственный латекс). Можно найти и  двухсторонние матрасы: с одной стороны жесткий наполнитель для детей до года, а с другой помягче, для малышей постарше. Такой матрас прослужит вам немало лет.

Беспружинные матрасы

Эти матрасы наполнены теми же материалами, что и пружинные, только вот пружин в них нет. Выбирая подобный матрас, не стоит покупать поролоновые и ватные. Такие изделия слишком быстро проминаются и теряют форму, они излишне мягкие, а через определенное время в них начинают размножаться вредоносные микроорганизмы, а вашему ребенку это ни к чему.

И напоследок.
Не забывайте, что, покупая матрас, вы должны точно знать размеры кроватки. Иначе, в случае, когда между матрасом и стенкой кровати образуются щели более полутора сантиметров, есть вероятность того, что малыш получит травму в результате попадания в зазор ручки или ножки.

Оставить комментарий