Как выбрать одежду для грудничка?


Выбор одежды для малыша – очень непростая задача. Родители новорожденного, покупая его первую в жизни одежду перед отправкой мамы в роддом, еще не представляют, каким будет их малыш, что ему понадобится, что подойдет.

Маленькому ребенку не нужна модная, вычурная, сложная одежда – это скорее повод потешить родительское тщеславие. Ребенку важно, чтобы было сухо, комфортно, тепло, но не жарко.

Размеры детской одежды указывают обычно цифрами, обозначающими рост ребенка. Например, 56 – это рост новорожденного, следовательно, самый маленький размер.

Новорожденным обычно покупают одежду только из натуральных тканей. Одежда, которая надевается прямо на тело, должна быть сшита швами наружу, чтобы ткань не натирала нежную кожу ребенка. Одежду придется часто стирать, поэтому она должна быть сшита так, чтобы выдерживать ежедневные стирки.

Для отправки в роддом обычно достаточно 2-3 комплекта одежды. В дальнейшем – неплохо иметь 5-7 комплектов, если пользоваться одноразовыми подгузниками. Если планируется использование многоразовых подгузников – количество комплектов одежды увеличивается в 2-3 раза.

Для новорожденных приобретают обычно специальные комбинезоны, застегивающиеся сверху донизу на кнопки, так называемые «человечки». Хорошо, если у комбинезона будут специально выкроенные нижние части рукавчиков, чтобы можно было закрыть ручки и ребенок не травмировал себя. Для теплого времени года – подойдут «боди» — комбинезоны без штанишек и рукавчиков, снизу застегивающиеся на кнопки. Распашонки, ползунки, рубашечки – менее удобны, так как ползунки необходимо постоянно снимать для смены подгузников, а распашонки – раскрываются при движении малыша. Кроме  этого, ребенку необходимы чепчики на голову, также сшитые швами наружу. Для теплого времени года – ситцевые, для холодного – байковые, вязаные, трикотажные. На ноги можно надеть носочки.

В холодное время года ребенку понадобятся: теплый костюм-комбинезон, теплые кофточки, шапочки, шарфик. Комбинезон лучше выбирать из «дышащих» материалов, чтобы избежать перегрева. Если в квартире холодно – пригодится специальный спальный мешок.

Одежда для грудничка не должна быть свободной, не ограничивать движений. Кнопки, «молнии», пуговицы должны быть вшиты там, где они не будут натирать кожу малыша. Не стоит приобретать одежду с лентами, кружевами, завязками, так как ребенок может в них запутаться.

У детей более интенсивный обмен веществ, по сравнению со взрослыми, поэтому важно не перегревать ребенка. Полагаться в этом на свои ощущения не стоит – лучше проверить, не жарко ли ребенку, пощупав шейку малыша сзади.

Дети очень быстро растут, поэтому нет смысла покупать много одежды или запасаться одеждой «на вырост» — ребенок может просто «пропустить» какой-то размер.

Оставить комментарий