Как выбрать противопожарную перегородку и для чего она нужна?

Ремонт — это процесс, который должен принести вашему дому новый внешний вид, сделать его более практичным и надежным. Не последней в этом списке стоит безопасность. В мире современных технологий очень важно иметь гарантии, что ваш дом не сгорит как спичечное сооружение. Хотя стационарные перегородки и стены являются пожарным преградами, но для обеспечения безопасности всего сооружения этого, увы, недостаточно.

Противопожарная перегородка – вещь, которая совсем недавно пришла на российский рынок и также недавно нашла свое применение в ремонте. Основная ее функция – предотвращение распространения пожара и теплового излучения. Для усиления безопасности рекомендуется также установить пожарную сигнализацию. Также, есть смысл обратить внимание на противопожарные окна и двери.

Главная характеристика перегородки – это максимальное время, которое она сохраняет свои теплоизолирующие свойства (I) и целостность (Е). Этот показатель колеблется от 15 до 90 минут. Ведущим производителем перегородок на российском рынке является компания NAYADA.

Соответственно с увеличением времени теплоизоляции растет и цена перегородки. Наиболее популярная – это продукция, с 45 минутным сопротивлением.

Противопожарные перегородки, которые используются в ремонте, в основном состоят из стального каркаса, который заполненный теплоизолирующим материалом. В последнее время  используется остекление противопожарных перегородок. Таким образом, перегородка становиться не только защитным щитом, а и элементом интерьера. Такие перегородки, ни чем не уступают своим металлическим собратьям. Некоторые из них могут сопротивляться огню даже дольше чем полутора часа.

Единственным существенным минусом остекленных перегородок является цена, которая все же заставляет остановить внимание на продукции, изготовленной из метала. Ведь, все же, главный показатель, по которому следует выбирать противопожарную перегородку – это безопасность. Но, в качестве дизайнерского хода, та, же компания NAYADA предлагает вам разнообразные виниловые покрытие, ламинированную ДСП или даже натуральные шпон. Которые вы будете выбирать с более чем 80 текстур и оттенков.

Перед тем как устанавливать перегородку убедитесь, что она соответствует общему стилю вашего помещения. Покажите ее эскизы своим друзьям и знакомым, пусть они подскажут вам  сочетаются ли стили, которые вы выбрали. Особенно стоит уделить внимание противопожарным перегородкам, если вы живете в многоэтажном доме. Вам придется защитить все общие стены с соседями, ведь вероятность возникновения пожара у них ничуть не меньше.

Не устанавливаете перегородки, если в ближайшее время вы собираетесь продавать квартиру. Ведь это окажет негативное влияние на цену. А покупатель вряд ли оценит пожаробезопасность вашего хозяйства.

На российском рынке противопожарные перегородки устанавливаются в основном в офисах и торговых центрах. Но не стоит экономить на собственной безопасности, если вы проводите ремонт дома. Помните, скупой дважды заплатит. Кроме того, речь может идти не только о вашем имуществе, но и о вашей жизни и жизни ваших близких. К тому же, перегородка будет эксплуатироваться столько, сколько же  ваш дом.

Автор: Теодор Мороз
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий