Как выбрать шторы, чтобы они были красивой частью интерьера

Выбор штор – это последний, но немаловажный этап создания гармоничного интерьера. Они завершают общую картину, вносят уют и слаженность всех предметов интерьера. Шторы выполняют как эстетическую функцию, так и защитную – защищая обои, мебель от яркого солнца, сквозняков.
   
Если вы хотите легкие, полупрозрачные шторы, то лучше всего подойдут гардины. Гардины – это шторы, которые не имеют подкладки, которые используются для защиты от пыли, солнечных лучей.
   
Ламбрекены придадут вашему окну законченность. Вы можете использовать как вертикальную, так и горизонтальную драпировки для создания изыска в интерьере.
   
Во многих интерьерах можно встретить портьеры или шторы для дверей из плотной ткани. Они замечательно защищают от холода, сквозняков, а имеют эстетическую функцию.
   
Для штор используют самые разнообразные ткани. Если у вас гостиная в строгом, представительном стиле, то лучше выбрать шторы из бархата или гобелена с разнообразной фурнитурой: кисти, бахрома, шнур. Если хотите подчеркнуть фешенебельность интерьера, то стоит остановить свой выбор на тяжелых шторных тканях – бархат, велюр, которые декорированы золотом с разнообразными ламбрекенами и кистями.

Поклонники классического стиля предпочтут для штор вуаль и тюль, так как только эти ткани могут дать такие многочисленные складки. Красиво драпированная тюль или вуаль сама по себе будет смотреться нарядно и не потребует дополнительной фурнитуры.
   
И конечно выбор цветовой гаммы штор влияет на общий интерьер. Теплые пастельные тона придадут ощущение умиротворения, спокойствия. Яркие, броские шторы акцентируют внимание и вносят неординарность в интерьер комнаты.
   
Подбирая ткань для штор, обратите внимание на плотность – светлые тонкие шторы, которые потребуют частых стирок, быстро придут в негодность. Плотные, крепкие ткани для штор больше подойдут для частых стирок. При стирке убедитесь, чтобы не осталось моющее средство на шторах, иначе ткань быстрее начнет терять цвет, и могут появиться полинявшие разводы.

Лучший способ очистки штор от пыли – проветривание. Для этого надо просто в ветреную погоду открыть окна и проветрить комнату в течение нескольких часов. Проводить подобную процедуру хотя бы раз в месяц вполне будет достаточно, чтобы уберечь шторы от пыли и поддерживать их в чистоте.
   
Выбирая шторы, необходимо тщательно продумать о гармоничности  их сочетания с окружающим декором – шторы должны «влиться» в общую картину, создавая единый законченный образ.

Оставить комментарий