Как выбрать водонагреватель для вашего коттеджа?

Нагрев воды – важная функция для жизнедеятельности на загородном участке. Если вы живете всей семьей в коттедже, то вам понадобится большая мощность, чтобы получить горячую воду. Для этого были разработаны такие виды водонагревателей, как газовые и электрические, проточные и накопительные.

Накопительные обогревы воды имеют в своей системе специальную емкость, где нагревается и накапливается вода. Негативная сторона этого процесса в том, что баки занимают большую площадь. Чтобы нагреть воду для всей семьи, проживающей в коттедже, вам потребуется емкость не менее 200 литров.

Проточный нагреватель вставляется в саму трубу. Он не занимает место. Но температура нагрева воды зависит от подаваемого напора. Обычно вода нагревается до горячего состояния, что приемлемо в целом для душа или мытья посуды.

Газовые нагреватели работают с помощью поступающего газа. Такой обогреватель дешевле, чем электрический, но требует строгого соблюдения правил безопасности и возможности установки специальных вытяжек. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Электрические нагреватели воды в народе называют бойлерами. У них есть разная защита от попадания инородных тел, которая позволяет установить тот или иной возможный срок службы нагревателя. Кроме этого срок службы такого водонагревателя зависит и от внутреннего покрытия. Бойлеры могут быть внутри сделаны из нержавеющей стали, стеклофарфора, а также быть с внутренним титановым напылением.

Все эти покрытия отвечают главной функции своего назначения, а именно защите бойлера от коррозии. Самое распространенное покрытие – это стекловолокно. Такой бойлер самый дешевый. У него есть и свой недостаток. Это покрытие очень сильно боится перепадов температур, от которых может легко потрескаться. Баки из стали или с титановым напылением более надежны. Гарантию на такие бойлеры ставят до 7 лет непрерывной службы.

Оценив свойства каждого вида водонагревателя, вы спокойно можете выбрать подходящий для своего дома.

Оставить комментарий