Как вылечить простуду народными методами?

Вы вдруг почувствовали легкое першение в горле и щекотание в носу и у вас начался слабый кашель. Тогда не стоит ждать, пока микробы – интервенты разгуляются в вашем организме. Не теряя ни минуты, начинайте лечение простуды.
Наверняка вы уже имеете собственные приемы для лечения простудных заболеваний. Но мы все-таки представим вам наши советы, которые будут эффективными при лечении.

Если у вас вдруг подскочила температура, то не стоит ее сразу же сбивать. Не забывайте, что именно жар уничтожает микробы и вирусы. Даже современные медики утверждают, что лечение простуды медикаментами необходимо начинать тогда, когда температура тела превышает больше 38 градусов, а у детей — 38,5 градусов

Также довольно вредно подавлять кашель таблетками при простуде, поскольку именно с кашлем бронхи и легкие очищаются от накопившейся слизи. Если у вас кашель с мокротами необходимо принимать препараты и лекарственные травы, которые имеют отхаркивающий эффект. Это могут быть подорожник или корень солодки.

Пейте больше жидкости для того, чтобы избавится от озноба. Рекомендуется принимать настой шиповника, горячий чай, теплое молоко или клюквенный морс. Врачи утверждают, что при обезвоживании организма озноб усиливается. Также рекомендуется надеть на себя хлопчатобумажное белье, сверху которого жилетку и шерстяную кофту. Это делается для того, чтобы лучше удержать тепло и легче контролировать температуру тела.

Если у вас появились первые симптомы простуды, необходимо два раза в день устраивать для носа соленый «душ». При выполнении этих рекомендаций вы избавитесь от насморка не за неделю, а за два дня. Для такой ванны вам понадобится растворить в стакане кипяченой воды пол чайной ложки чая. Затем нужно маленькой клизмой промывать носовые ходы. И ни в коем случае не следует запрокидывать голову назад. Перед сном подложите под голову еще одну подушку — это облегчает отток слизи.
 
Если у вас пропал аппетит, не заставляйте себя есть. Идеальным питанием станет кефир, ряженка или простокваша. Вещества, которые в них содержатся, способствуют выработке антител. Также хорошим будет и куриный бульон, он замечательно смягчает горло и является питательным. Никогда не забывайте о природных антибиотиках – луке и чесноке.

Когда вы почувствовали начало простуды, отсидитесь пару дней дома. И проведите все это время в постели, а не перед компьютером или плитой. Именно целебное тепло в постели станет самым лучшим средством при лечении простуды.

Оставить комментарий