Как выращивать картофель на сдвоенных грядках?

Интересный метод, позволяющий повысить урожай картофеля, был придуман не в НИИ сельского хозяйства, а садоводами – любителями. Официального названия у него нет, четко разработанной методики и строгих рекомендаций тоже, но, не смотря на это, посадка сдвоенными рядками или на сдвоенных грядках пользуется все большей популярность. Суть этого метода в следующем.

На подготовленном с осени участке разбивают крупные комья земли, выравнивают поверхность граблями и приступают к разметке. Геометрия сдвоенных грядок такова, что расстояние между рядами на грядке уменьшается, а расстояние между грядками увеличивается. Готовится крайняя грядка шириной 80 см. От середины грядки в левую и в правую сторону отмеряется по 15 см, это будущие рядки на грядке. Далее – от середины грядки отмеряется метр (если позволяет площадь, то 1,20м) – это будет середина следующей грядки. На ней также намечаются рядки, и продолжается дальнейшая разметка.

Высаживается картофель в шахматном порядке на расстоянии в ряду 30 см. один клубень от другого. В результате разметки рядков и лунок на грядке получаются равносторонние треугольники со сторонами в 30 см. Глубина лунок обычная, 8 – 10 см. В каждую лунку перед посадкой картофеля вносится комплексное удобрение в зависимости от типа почвы. Обычный состав – компост или перегной, зола, можно добавить минеральные удобрения (нитрофоска или нитроаммофоска). Все перемешивается, в каждую лунку высыпается пол-литровая банка питательной смеси, смешивается с землей и укладывается картошка ростками вверх, корнями вниз. Засыпается сверху землей, грядку выравнивать граблями не нужно.

Что дает посадка сдвоенными грядками? Во-первых, экономия места, что для дачника весьма актуально, когда каждый метр на счету. Во- вторых, за счет сближения рядов на грядке увеличивается площадь междурядий, и остаются широкие проходы.  Растения равномерно освещаются, получают больше солнечного света. Улучшается аэрация почвы, удобнее обрабатывать и окучивать, можно подойти к грядке с любой стороны.

При посадке картошки одиночными рядками или квадратно-гнездовым методом ходить между рядами трудно, а после того, как ботва подрастает и смыкается и вовсе невозможно. Это затрудняет и обработку картофеля, и сбор колорадских жуков. В-третьих, можно выращивать картофель несколько лет в пределах отведенного для него участка, отпадает необходимость каждый год искать новое место под посадки. На следующий год разметка просто сдвигается, и там, где были проходы, делаются грядки, на месте грядок земля оставляется под проходы. За год она успевает отдохнуть и частично восстановиться.

Уход за картофелем, посаженным сдвоенными грядками, практически ничем не отличается. Он стандартный – два – три раза за сезон проводится окучивание, при необходимости обработка от болезней и вредителей, полив и подкормки (если требуется). Полив можно делать самотеком – положить шланг между рядками в середине грядки, сделать небольшой напор воды.

Как сажать – на приподнятых грядах или на плоских зависит от климата. В южных регионах делать высокие грядки смысла нет, земля будет быстро пересыхать. Если лето короткое и часто идут дожди, то грядки желательно приподнять, чтобы вода не застаивалась и почва быстрее прогревалась.

После уборки картофеля участок другими культурами не занимают, а высевают сидераты, причем, в проходах это можно сделать еще до уборки картофеля. Овес или вико-овсяная смесь, люпин, горчица – эти и многие другие растения не зря называют «зелеными удобрениями», по эффективности насыщения  почвы питательными веществами они не уступают органике или минеральным удобрениям. Если позволит время, то осенью сидераты заделываются в почву, если нет – оставляются как есть, до весны все само перегниет.

Разумеется, описанный метод носит рекомендательный характер и каждый в нем может найти рациональное зерно и что-то изменить. Я выращиваю картофель сдвоенными грядками третий сезон, и к традиционному способу выращивания возвращаться не думаю. Урожай конечно зависит от многих факторов, не только от метода посадки, но по удобству в обработке и низким трудозатратам сдвоенные грядки меня устраивают полностью.

Автор: Марина Ветрова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий