Как выращивать виноград, советы по посадке

Время посадки винограда зависит от климата вашей местности. В нашем климатическом поясе осенний посев стоит делать в ноябре. Весенний – с конца марта – по конец апреля. Если не соблюсти нормы, и посадить винную ягоду слишком поздно – саженцы просто могут погибнуть, так как виноград является прихотливой культурой.

Виноград высаживается в ямки диаметром от 40 до 50 см, у саженцев при этом расправляют корни, затем растение усаживают на глубину 10-15 см. Посадка даст лучший эффект, если в ямку засыпать предварительно перегной, который следует перемешать с почвой и добавить туда немного фосфатного удобрения. Ямки засыпают почвой где-то на 50%, обязательно каждую следует утоптать ногами и полить обильно водой. Потом углубления засыпают сухой землей, сверху делают небольшой холмик из грунта.

В период вегетации почву под виноградом обязательно нужно взрыхлять, а также очищать от сорняков, и вообще, как говорится – ухаживать, холить и лелеять. После сбора урожая растение обрабатывают и укрывают, дабы уберечь от зимних морозов.

Достичь обильного урожая на следующий год поможет удобрение растений органикой или навозом. Весной важно вовремя снять укрытие, чтобы избежать перепревания винограда. Высокого уровня урожая можно достичь, если не забывать обрезать и формировать кусты.
Обрызгивание винограда суперфосфатом, калием и бурой поможет добиться хороших успехов в выращивании этой полезной ягоды!

Оставить комментарий