Как вырастить живую изгородь из цветов?

Все большую популярность в ландшафтном дизайне приобретают так называемые «живые изгороди», которыми  обычно окружают уютные уголки для отдыха. Они выполняют функцию ограждения, украшают территорию и одновременно маскируют хозяйственные постройки.

Имеющийся забор из сетки или штакетника можно украсить вьющимися растениями. Для этого лучше всего подходит плющ, дикий виноград, каприфоль. Они хорошо растут и на солнце, и в тени, неприхотливы к почве. Зеленые листья дикого винограда осенью становятся красными и смотрятся очень красиво. Каприфоль будет радовать розовыми и желтыми цветами летом, ярко красными ягодами осенью, а листья останутся зелеными до самых морозов.

Если вдоль участка нет забора, можно устроить живую изгородь из цветов. Изгороди бывают однорядными и многорядными, все зависит от размеров предполагаемой изгороди. В однорядном живом заборе из цветов растения лучше высаживать через определенные промежутки, в многорядном —  в шахматном порядке. На одном метре площади в первом ряду можно посадить 2- 3 крупных цветка (мальвы, пионы, гортензии), во втором ряду 4-5 меньших по размеру, и в третьем —  девять более мелких растений.

При этом виды цветов нужно подобрать таким образом, чтобы они сочетались между собой.

У мальвы цветы бывают простые, махровые и полумахровые.  Она цветет в июне-июле,  а некоторые сорта — до сентября. Мальва светолюбивое растение, но может расти и в полутени, также она морозостойкая, для неё пригодны любые почвы. Пионы – неприхотливы, холодостойки, нетребовательны к почве. Чтобы пионы хорошо цвели, их лучше высаживать в прохладном, частично затененном месте, почва должна быть достаточно дренированной и влажной. Гортензия  тоже нетребовательное в уходе растение, переносящее даже суровый климат. Она предпочитает полутень, переносит сильную затененность, но прямые солнечные лучи могут обжечь цветы и листья. Отцветшие соцветия нужно удалять, а осенью обрезать ветки на 2-3 почки.

Растения для второго ряда должны быть высотой до 50-60 см. Особенно  хорошо использовать многолетники (аквилегия, гейхера, ирисы, лилейники и др.). Если же вы хотите каждый год менять фон для этого ряда, можно сажать однолетние растения.  В первом ряду хорошо смотрятся невысокие цветы – астры, бегонии, гацания, гвоздика, годеция, календула, маттиола, настурция, петуния, портулак, львиный зев и др.

При правильном дизайне и подборе растений цветущая живая изгородь будет радовать вас с ранней весны и до поздней осени.

Оставить комментарий