Как вырастить цветы дома к определенной дате?

Заставить цветы расцвести к определенной дате непросто,  ведь надо «обмануть» их природу и «убедить» растения, что настала пора их цветения.

В конце лета выкапываем нужные цветы и устраиваем им «зиму», помещаем их в ящики или горшки и выносим в темное и прохладное  (0 градусов) место ( подвал или холодильник). Когда же действительно наступает зима, вносим растения в теплую комнату, обеспечиваем дополнительное освещение и питание, что вызывает активный рост и цветение.

Корневищные многолетние растения, такие как флоксы, пионы и другие, пересаживаем в августе в новые емкости, ждем, пока они приживутся, затем помещаем в прохладное помещение. В декабре-январе переносим  растения в комнату.

Выгонку луковичных растений  (нарциссов, гиацинтов, тюльпанов) производим иначе. Отбираем самые крупные луковицы, просушиваем две недели в теплом, затененном, но хорошо проветриваемом помещении, затем еще некоторое время выдерживаем при более прохладной температуре (около 20 градусов). В августе или  начале сентября (тюльпаны в сентябре-ноябре) высаживаем луковицы в емкости, переносим в холодное место на «зимовку». Надо следить за ними и когда появятся первые ростки, тогда их можно перенести в комнату. Первых 5-6 дней нужно прятать  цветы от яркого света, дожидаясь, когда  ростки позеленеют.

Для того чтобы вырастить цветок к определенному сроку, надо в каждом конкретном случае учесть особенности сорта, вес луковицы, температурный режим хранения. Особенно важно создать необходимую влажность субстрата и воздуха, оптимальное освещение для выгонки данного  вида растения.

Температура является решающим фактором развития цветка. Выгонка цветов осуществляется в два этапа. Сначала  мы завершаем формирование органов цветка внутри луковицы. На растение воздействуем повышенной температурой, при этом происходит быстрое формирование цветка. Тюльпанам необходима температура 17 — 20 градусов, гиацинтам — 25, нарцисса  —  17. Более низкая или высокая температура может задержать процесс.

На втором этапе необходимо снизить температуру до 5 -9 градусов. При таких условиях хранения тюльпанам нужно 12 — 20, гиацинтам 10 -12, нарциссам 13 -18 недель до зацветания. Если эти сроки уменьшить, получатся низкорослые растения, а  некоторые могут не зацвести вообще. Исходя из этих рекомендаций, можно рассчитать точное время цветения растений.

Оставить комментарий