4 комментария

  1. Да, квас — это очень полезный напиток. Правильно приготовленный, он улучшает пищеварение, промывает почки, оздоравливает организм в целом. Лучше всего готовить его на родниковой или структурированной воде, с изюмчиком, на ржаном хлебушке — ммм! Объеденье!
    В жару квас утоляет жажду. Обеспечивает организм витаминами. Не зря его так любили наши отцы и деды!
    Рецепт кваса поищу — и, возможно, выложу чуть позже.

  2. Полезный квас — это настоящий квас, то есть приготовленный на зерне, хлебе… А то что на фотографии — это суррогат, скорей всего это газированный напиток, от него пользы ноль, возможно даже вред есть. Хорошего кваса продается мало, при покупке обязательно читайте из чего он приготовлен, так как настоящий квас должен приготовляться на продуктах брожжения.
    А лучше всего найти рецепт домашнего кваса и сделать живой домашний квас!

  3. Квас очень полезен, он укрепляет зубную эмаль, залечивает язвы и даже способствует похудению. Квас необходимо употреблять как можно чаще, так как квас, являясь диетическим и профилактическим напитком, снижает усталость и повышает работоспособность. Хлебный квас полезен людям, страдающим сердечными заболеваниями: квас способствует очищению сосудов. Выпитый натощак, квас стимулирует выработку желудочного сока. Квас богат витамином В, он очень полезен тем, у кого проблемы с глазами, печенью и мозговым кровообращением. Еще квас укрепляет сердце и обладает стимулирующим потенцию действием.

  4. Как ни странно, но данный вопрос очень актуален этим летом. В такую жару квас очень кстати, только то, что на картинке квасом не является и пить его не хочется. Лучше ух молочка холодного, после него хоть на час жажда пропадает. А то, что сейчас рекламно втюхивают, не только не утоляет, но и способствует еще большему употреблению жидкости.

Оставить комментарий