Как воспитать в ребенке оптимизм

Давайте сегодня поговорим с вами о том, как вырастить позитивно настроенного и смотрящего исключительно только с улыбкой на окружающий мир ребенка.
    
Прежде всего, позитивный настрой ребенок черпает от своих родителей. Очень тонко ощущают детки эмоциональную составляющую своей мамы. Если мама довольна жизнью, весела и непринужденна, то и ребенок будет перенимать ее чувства. Если же в душе мамы поселяются тревоги, то они же сопровождают и малыша по жизни. И такая череда настроений является вполне нормальной и закономерной. Наряду с радостными моментами, ребеночек должен не отдаляться от реалий жизни, то есть пытаться оградить маленького человечка от восприятия трудностей не стоит. Но вот воспитать стойкость к жизненным событиям родители просто обязаны.

Старайтесь ежедневно находить поводы для маленьких радостей. Старайтесь вносить в жизнь малыша как можно больше сюрпризов, устраивать праздники. Ведь в ожидании чудес ребенок будет пребывать в приподнятом настроении.

Научите своего малыша мечтать. Не стесняйтесь мечтать вместе с ним, совместно строя планы на грядущее. Таким образом, вы воспитаете в своем чаде уверенность в завтрашнем дне, он будет расти спокойным и уравновешенным. Кстати сказать, в общении с ребенком следует избегать категоричных и пессимистических слов. К примеру, не стоит произносить: «Никогда», «всегда». Уж лучше употребить: «Иногда».

Обязательнейшим образом развивайте в сознании ребенка позитивно настроенные девизы. Например, довольно уместными будут фразы: «Все получится!», «Выход есть всегда!». Усвоенные в детском возрасте жизнеутверждающие девизы, позволят выработать в человеке позитивную установку на всю его дальнейшую жизнь.

Всегда уделяйте должное внимание юмору в жизни малыша. Ведь он помогает справиться со многими детскими фобиями (то, что смешно – не может быть страшно). Помимо этого старайтесь почаще улыбаться сами, ведь этим вы вносите радость в душу своего ребенка. И к тому же улыбка – основа положительного восприятия жизни.

Оставить комментарий