Как воспитывать аккуратность и приучать ребёнка к порядку

Вопрос приучения ребенка к порядку задают себе многие родители. Но важно понять, что дети никогда не рождаются ленивыми. А делаем их ленивыми  мы, родители.

Только научившись немного ходить, малыш уже стремится навести порядок во всех шкафах и тумбочках, в ботинках и кастрюлях. Воображая себя взрослым, он смотрит на маму и орудует веником или тряпкой, кричит и плачет, чтобы отвоевать свое право помыть тарелку или чашку. В таком нежном возрасте ребенок получает искреннее удовольствие от наведения порядка. И для родителей очень важно постараться не упустить этот момент. Не страшно, что мусор не попал в ведро, а на полу — лужа воды. Главное, что воодушевление юного помощника своевременно подкрепляется вашим одобрением: “Какой ты молодец! Спасибо зайчик!”

Но, как правило, на подобную помощь детей родители говорят совсем другое: “Не мешай”, “Не лезь”, “Иди, поиграй”, “Тебе рано”, “Ты еще маленький”. Истечет несколько лет и разговор с ребенком будет другой: “Убери”, “Ты должен”, “Сколько можно тебе повторять”. Но теперь ваш ребенок уже не хочет, капризничает, не убирает, плачет, потому что он не привык помогать. В один прекрасный день он слышит, что “Он уже большой и должен помогать” — то, что было для него когда-то очень желанным и запретным, стало теперь для него  скучным и обязательным.

Народная мудрость говорит — “Привычка — вторая натура”. Каждодневные ритуалы для малыша — основа и надежность в его жизни. Поменять уже определившийся стереотип поведения ребенку очень трудно. Так же, впрочем, как и взрослому. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок придерживался порядка, необходимо включить уборку в режим дня ребенка, чтобы эта деятельность стала привычной для него процедурой, например, как  мытье рук или как поцелуй мамы перед сном.

Еще одно замечание – в  компании работа кажется намного легче и интереснее. А когда работаешь  один, даже самый легкий труд кажется непосильным. Не оставляйте ребенка один на один с непорядком. Пожалейте его, примитесь за работу вместе с ним. Вы увидите, с каким энтузиазмом малыш  станет наводить порядок, убирать. Не переживайте, так  вы его не разбалуете. Напротив, совместная уборка научит ребенка помогать и сопереживать.

Постарайтесь не спешить тогда, когда малыш решил помочь вам. У некоторых родителей  нервы сдают сразу: “Отойди, я сама сделаю!”. Кто-то терпит пару минут: “Посмотри, ты плохо помыл. Я сама”. При этом второй вариант намного хуже первого, потому что он уничтожает и инициативу, и веру ребенка в свои силы. А теперь  вообразите себе, как это неприятно, когда на ваших глазах переделывают только что  вами сделанную работу!

Не надо начинать при ребенке перемывать посуду. Не смейтесь над его неловкостью, не надо его ругать, он обязательно научится! Ловкими и умелыми сразу не становятся. Ребенку намного легче получить этот житейский опыт, если он одобрен мамой. Не бойтесь перехвалить. Щедро благодарите за помощь. Ведь помощь ребенка действительно самое драгоценное для нас.

Оставить комментарий