Как вовлечь мужа в воспитание детей?

Каждой женщине хотелось бы, чтобы ее возлюбленный принимал равноценное участие в воспитании детей. Но однако оказывается, что сделать это, порою, совсем непросто. Кто даст совет, как вовлечь мужа в воспитание детей?

3 комментария

  1. Ну все зависит от того какой возраст у Вашего ребенка. Если это младенец, то способы вовлечения отца в воспитание одни, если же это ребенок более старшего возраста, то другие. Однозначно можно только сказать, что отец должен быть сам готов к воспитаю ребенка и хотеть этого. Можно только помочь ему в этом, это творческий процесс. Даже если папа не слишком рвется к совместному времяпрепровождению и воспитанию, ни при каких обстоятельствах не следует выяснять отношения при ребенке, если он находится уже в сознательном возрасте, а тем более стыдить мужа, упрекать его в том, что он “никудышный отец” и прочее.

  2. Я считаю, что вовлечение отца в процесс воспитания должен быть с самого рождения малыша. И многое зависит от "развития" мужчины, насколько он сам чувствует своё отцовство и ответственность перед ребенком и женой. Заставить тут, думаю, не получится, это должно идти от сердца. Возможно, поможет близкое общение молодого папы с новорожденным, но не надо в первое время оставлять их одних, иначе мужчина может испугаться, растеряться и т.п.

  3. Проведите побольше времени на кухне за приготовлением вкусного блюда и скажите мужу: "Дорогой, я тут приготовлю пока для тебя и детей кое-что очень вкусненькое, но это займёт какое-то время. Не мог бы ты пока поиграть с ребёнком?". Навряд ли муж откажется. Возможно, что со временем ему понравится воспитывать детей и он сам будет больше участия в этом проявлять. Почаще оставляйте мужа наедине с детьми, хочет он или нет, а воспитывать их придётся :)) Если детям больше 6 лет, то можно попросить мужа, например, чтобы он научил детей кататься на лыжах или плавать в бассейне 🙂 Тут уже на ваше усмотрение, он не должен отказаться.

Оставить комментарий