Как возникла Вселенная?


Верно ли Вы понимаете понятие «Большой взрыв»? Знаете ли, что этим термином обозначают не только сам факт зарождения нашей Вселенной, но и весь цикл её развития, включая последующее расширение и остывание? Учёное сообщество придерживается мнения о том, что Вселенная образовалась приблизительно 15 млрд. лет назад, и сначала это был раскалённый сгусток, обладающий сверхплотностью.
Какими же доказательствами учёные располагают?
Подробнее остановимся на самых известных.

1. Космический микроволновой фон. Открытие состоялось в 1964 г., когда американские учёные-физики А. Пензиас и Р. Уилсон объявили научному сообществу, что во Вселенной объективно существует электромагнитное излучение в микроволновом диапазоне частот. Последовали измерения, с помощью которых учёные выяснили, что это излучение принадлежит чёрному телу – объекту с температурой около — 270ºС.

А теперь представьте, что Вы находитесь у камина, смотрите на угли. Они кажутся Вам жёлтыми, однако лишь до тех пор, пока огонь горит ярко. Вы продолжаете наблюдать и видите, что одновременно с затуханием пламени угли приобретают сначала оранжевый, а потом тёмно-красный цвет. Когда огонь почти затухает, Вы подносите ладонь к углям и чувствуете жар, несмотря на то, что видимого излучения угли уже не производят. Всё дело в том, что они продолжают излучать энергию теперь в инфракрасном диапазоне частот. Получается, что Пензиас и Уилсон смогли определить температуру «остывших углей Вселенной» после её остывания, длившегося миллиарды лет!

2. Преобладание лёгких элементов над тяжёлыми. В своём младенчестве Вселенная была очень горячей. Время существования тяжёлых ядер было крайне ничтожно, потому что при следующей встрече с тяжёлой частицей ядро снова распадалось. Прошло около трёх минут после Большого взрыва, прежде чем стало возможным образование устойчивых ядер. И всё же в период первичного образования ядер в результате соударений нейтронов и протонов сформировались такие элементы, как дейтерий, гелий-3, гелий-4 и в незначительном количестве литий-7.

Остальные тяжёлые элементы образовались позднее. Рассчитав соотношение числа ядер лёгких элементов Ранней Вселенной, физики сравнили эти прогнозы с наблюдаемым в наши дни соотношением лёгких элементов и обнаружили полное соответствие теории и практики. И всё же современная наука пока не даёт ответы на ряд кардинальных вопросов. Например, ей неизвестно, что послужило первопричиной возникновения Вселенной, и действовали ли на тот момент нынешние законы физики.

2 комментария

  1. Ученые в очередной раз во время отчётов опрадвлись перед вложенными в их исследования ресурсами, закрыв свою безграмотность и полную темноту в этом вопросе.
    Зачем делать промежутов в млрды лет ? ,- чтобы как можно больше заложить порядок ошибки.
    Зачем утвержадить что был взрыв? — поддержать утопическую материальную концепцию мира.
    Зачем вносить много сложных терминов ? — для того чтобы сказать людям не парьтесь , "доброе" руководство позаботится о вас а вы седите и читайте газеты, смотрите телевизор………

  2. Хей, Роман, да ничего тут сложного нет (ну разве для что гопника). Да, ты еще забыл сказать "слишком умные". А что по русскому в школе-то было?

Оставить комментарий