Как возникла легенда о Големе?


Если Вам нравятся легенды, то Вам наверняка будет интересно узнать, как возникло предание о Големе – одном из самых известных фантастических существ Праги. В народной легенде Голем показан как реальное существо, слуга своего творца, исполняющий все возложенные на него задачи.

Такие мистические легенды появляются у немецких евреев около XV века и распространяются достаточно широко. Несмотря на то, что предание активно развивалось и претерпевало различные изменения, для всех его вариантов можно выделить ряд общих моментов:

1) Предание уходит своими корнями к древним сказаниям о воскресении умерших при помощи Имени Божьего, которое следует вложить в их уста или руки. Убрав пергамент, на котором написано это имя, можно обессилить их. Такие предания, начиная с Х века, имели широкое распространение в Италии.

2) Легенда о Големе тесно связана с идеей создания искусственного человека – «гомункулуса» (известно, что опыты такого рода проводили многие алхимики, и самый знаменитый из них — Парацельс).

3) Несмотря на то, что Голем становится слугой своего создателя, в нём пробуждаются опасные силы стихии. До того, как Голем начнёт стремительно расти, алхимику следует стереть с его лба букву «алеф» — одну из двух букв иврита, необходимых для оживления бездушной статуи.

Последняя по времени легенда о Големе приписывает его создание магическим способностям Рабби Лёва – крупнейшего раввина и учёного XVI века. Раввин якобы объединил четыре элемента: его помощники представляли Огонь и Воду, керамический Голем отождествлял собой Землю, а сам Рабби Лёв – Воздух, и таким образом раввину удалось оживить скульптуру. Нужно сказать, что, создавая Голема, Рабби имел перед собой благородную цель.

Во время возникновения этого предания евреям была необходима защита от антисемитских нападений, и искусственное существо помогало им успешно отражать атаки неприятеля. Кроме этой первостепенной задачи, названный Джозефом Голем также выполнял хозяйственные поручения жены раввина, а ему самому помогал во время служения в Староновой синагоге. Согласно легенде, раввин создал Джозефа практически не отличающимся от других людей.

Единственным его физическим недостатком была немота. Джозеф "жил" только благодаря куску пергамента, вставленному в его рот. Каждую субботу пергамент вынимали. Как и предполагал Рабби Лёв, со временем Джозеф становился всё более сильным. Он нередко приходил в неистовство и начинал крушить всё вокруг. Однажды в синагогу ворвались испуганные люди, которые сообщили Рабби о том, что Джозеф разрушает его дом и вырывает с корнем деревья. Рабби бросил пение и поспешил домой, чтобы вытащить злополучный пергамент. К счастью, ему удалось это сделать, и разбушевавшийся Голем обратился в груду земли. Современники Рабби полагали, что остатки Голема покоятся на чердаке Староновой синагоги. Поэтому вход в одно из её помещений оставался закрытым многие века, а лестница, ведущая на чердак, была удалена. Когда синагогу удалось исследовать, остатков Джозефа обнаружить не удалось, и поэтому легенда о Големе и в наши дни остаётся всего лишь легендой.

Оставить комментарий