Как возникла традиция зажигать олимпийский огонь?


Каждые олимпийские игры начинаются из зажигания огня. Сначала его как мы знаем зажигают в Греции, а потом эстафетой переносят к тому месту, где проходят игры. Это уже такая традиция. А кто знает, откуда она взялась?

3 комментария

  1. Олимпийский огонь служит напоминанием о подвиге Прометея, который по легенде похитил огонь у Зевса и подарил его людям. Как вы, быть может, помните, Прометей был титаном, защитником людей от произвола богов. Собственно, за это он и поплатился. Его приковали, и далее было неприятное продолжение…

  2. мысль о том, чтобы зажигать олимпийский огонь прямо на древней прародине этого прекрасного праздника, родилась у Кубертена еще в 1912 году. традиция зажигать олимпийский огонь на стадионе взяла свое начало в 1928 голу, на Играх и Амстердаме. а на зимних Играх это произошло в 1952 году в Осло.

  3. Впервые Олимпийский огонь был зажжен на IX летних Играх в Амстердаме (Нидерланды).
    Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала. Олимпийский огонь на факеле передается от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя Олимпийского костра. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр.

Оставить комментарий