Как запоминать телефонные номера

Сегодня наша речь пойдет о мнемонике. То есть, о системе, способах эффективного запоминания, в данном случае, цифр. Итак, приступим.

Как известно наша память хорошо работает с ассоциациями. При помощи них происходит самое эффективное запоминание необходимой нам информации.

Давайте же попытаемся для каждой цифры подобрать свою уникальную ассоциацию.
Число 1. Тут, пожалуй, можно вспомнить пословицу: «Один в поле не воин». Вот вы и должны будете представить поле, на котором в каком-то его участке расположена цифра 1.
Число 2. Самая распространенная и внешне схожая с формой цифры ассоциация – лебедь.
Число 3. К примеру, можно фантазировать на тему своей любимой группы, в которой три участника.
Число 4. Его можно представить в форме стула, яхты.
Число 5. Данную цифру можно ассоциировать с пятью пальчиками на руке.
Число 6. Эту цифру можно ассоциировать с вишенкой, трубкой или хоботом слона.
Число 7. Зачастую форма данной цифры напоминает знак вопроса, однако можно ассоциировать ее с бумерангом. Одним словом, все в руках вашей фантазии.
Число 8. Если обратиться к символике смайлов, то это число отображается в виде очков. Но вполне можно ассоциировать его и с символом бесконечности, снеговиком или же песочными часами.
Число 9. Эту цифру вы можете соотносить с теннисной ракеткой, шариком на палочке (ниточке).
Число 0. Ассоциаций с данной цифруй, пожалуй, самое множество. Это может быть круг, дырка от бублика, значение «пустота», «ничего» и так далее.

Какой же механизм запоминания? К примеру, номер 247818. Мы можем представить лебедя (2), который плывет на яхте (4). Мы задаемся вопросом куда он плывет (7), нам это неизвестно, ведь простор моря уходят далеко за горизонт, в некую степень бесконечности (8). Он один – одинешенек на яхте, на глади морской (1). А так как порой ослепляющее светит солнце, ему приходиться надевать солнцезащитные очки (8).

2 комментария

  1. Полный бред, построение системы запоминания на запоминании логических образов, Это как памятная память или масляное масло. Гораздо проще разбивать на рифмующиеся группы. А так, сегодня у тебя лебедь это два, а завтра лебедь со знаком вопроса превратится в способ приготовления жаркого на сковороде, которая очень напоминает ноль, если выбить дно. В тоже время выбивание дна можно ассоциировать с вычитанием а лучше делением, когда получается число близкое к Пи, только надо будет придумать или вспомнить, а зачем тебе это число.

  2. Не совсем понятно, получается, что перед тем как что-то запомнить необходимо запомнить что и с чем ты будешь ассоциировать. А нет ли других способов попроще. К примеру слышала была методика, когда идет процесс нарастания информации — начинаешь с запоминания комбинации из трех цифр, потом четырех и так далее, одновременно сокращается время на зрительное восприятие этих комбинаций.

Оставить комментарий