Как запомнить большое количество информации за короткий промежуток времени?

Многие люди, чья деятельность связана с большими объемами информации, задаются вопросом — реально ли запомнить большое количество данных за небольшое количество времени? Видимо – да, но вот что для этого надо делать? При этом меня не интересует зубрежка, т.к. вызубренный материал останется в памяти на относительно короткое время.

4 комментария

  1. Можно и нужно много писать, т.к. все, что конспектируется на бумаге, запоминается в разы быстрее. Также важно знать, что наиболее оптимальное время для изучения чего-либо нового – с 8 до 10 утра и и 8 до 11 вечера. В это время мозг большинства людей наиболее активен.
    Помимо этого нужно также определять для себя сроки хранения изученного. Если вы учите все только на экзамен в среду, что уже в четверг вы вряд ли что вспомните. Но если решите, что материал нужный, интересный и вполне может пригодится позже – вы запомните его надолго.

  2. Все просто -нужно понять смысл запоминаемой информации и к каждым ключевым моментам делать ассоциации. Вспомнить это особого труда не составит, если вы составите цепочку из мыслей с ассоциациями. Дерзайте. способ работает

  3. Та ну, тут никакого рецепта нету, пользуйся покетом, либо записывай в ежедневник, ведь согласен запомнить все это не возможно, даже если пытаться запоминать толку не будет по себе знаю ведь когда информации действительно много, многое вылетает

  4. конспектировать нужно осмысленно, и не на компьютере, а от руки. при этом выделять абзацы, оформлять заголовки, писать только главные моменты и ключевые фразы, а не вс1 подряд. и еще прежде чем выбирать способ запоминания, нужно выяснить какой у вас преимущественный тип памяти: зрительный, слуховой, двигательный, тактильный.

Оставить комментарий