Как защитить себя от клещей?

 Весной, а также в первые месяцы лета, велика опасность укуса клещом, а соответственно, высок риск заболевания клещевым энцефалитом или боррелиозом. Как защитить себя от этой напасти и свести риск к минимуму?
     Многие полагают, что клещ живет высоко на деревьях. Это мнение ошибочное, клещи выше, чем на 50см от земли, не поднимаются. В ожидании своей жертвы они забираются на высокую траву, и когда она проходит мимо, цепляются за нее. Чаще всего клещ впивается человеку в область подмышек, шею, область паха и ушные раковины. Это обосновано тем, что в этих местах кожа человека более тонкая и нежная, соответственно требуется меньше усилий, чтобы ее прокусить.
     Укус клеща безболезненный, поэтому его обнаружение возможно только визуальным путем и на ощупь. Существует несколько способов защиты от клещей.
     Во-первых, это вакцинация. Она проводится в 3 этапа, последняя прививка должна быть сделана за 2 недели до того времени, как клещи активизируются. Однако прививка может предупредить или сгладить только развитие клещевого энцефалита, от боррелиоза вакцины нет.
     Во-вторых, в продаже можно найти различные репелленты от клещей. Обычно они распыляются на нижнюю часть брюк, рукава и манжеты куртки или рубашки, в зоне воротника. Количество нанесения препарата на одежду указано в инструкциях, прилагаемых к репелленту.
     В-третьих, отправляясь в лес, нужно одеться соответствующим образом, чтобы не допустить проникновения клеща к коже. Обычно надевают длинные брюки, нижняя часть которых прячется в носки; рубашку с длинными рукавами, которую заправляют под брюки; обязательно головной убор. Каждые 2 часа нужно производить осмотр одежды. Лучше всего виден клещ на одежде светлых тонов. Обязательно встряхните всю одежду, когда вы вернетесь домой, и если вас некому осмотреть на наличие клещей, то используйте для этого зеркало.
     Как поступить в случае, если клещ все-таки вас укусил?
    Даже не и не думайте его отрывать. Постарайтесь потихоньку выкрутить его вместе с головкой, для этого можно капнуть на него немного растительного масла и выждать небольшой период. Некоторые выкручивают клеща, обхватив его ниткой. Не надавливайте на клеща сильно, чтобы не допустить проникновения возбудителей болезней в ранку. После того, как достанете клеща, обработайте место укуса дезинфицирующими средствами. В течение 4 суток после укуса желательно сделать укол человеческого иммуноглобулина. Только эти бактерии способны справиться с занесенной инфекцией. Позднее такой укол не даст никакого эффекта.
     Если вы не желаете обращаться в поликлинику и делать прививку, то постоянно держите под наблюдением место укуса клещом. Если вы заметите покраснение, будете чувствовать недомогание, то значит клещ, которого вы подцепили, являлся носителем боррелиоза или, иначе говоря, болезни Лайма. В таком случае вам просто необходимо будет показаться врачу, чтобы тот назначил антибиотики. Иначе возникает риск стать инвалидом.

Оставить комментарий