Какая книга для вас является настольной?


Кто-то из известных сказал, что не видит смысла в перечитывании книг, даже самых хороших, поскольку это – пустая трата времени, за которое можно было бы прочитать новую книгу. Но даже при таком раскладе у многих из нас существует такая книга, которую перечитываешь еще и еще, каждый раз находя в ней что-то новое для себя. И часто эта книга лежит поблизости, чтобы было легко ее взять, открыть на любой странице, перечитать кусок и, может быть, найти ответ на вопрос, который давно мучает.
А есть ли такая книга у вас? Почему она стала настольной? Чем зацепила? Чем сумела помочь в жизни?

2 комментария

  1. Долгое время такой книгой для меня были стихи Франсуа Вийона. Очень необычный поэт со сложной судьбой, писал фантастические стихи и баллады. Его переводили многие наши переводчики и каждый перевод открывал для меня нового Вийона. Вряд ли я нашел в его творчестве для себя какие-то ответы, да я ведь и не задавал вопросов. Но вот для души, для успокоения или поднятия настроения это была самая та книга.

  2. Настольная книга должна быть у каждого человека. Для верующих людей это обычно бывает Библия или Коран, для людей, занимающихся научными исследованиями — какие-то научные труды. У меня же настольная книга — это "Так говорил Заратустра" Фридриха Ницше. Мне кажется, что эта книга — хорошее руководство в жизни, её надо временами перечитывать чтобы понять как поступить в той или иной ситуации, как закалить свой дух.

Оставить комментарий