Какая палатка лучше: советская или новая?


Кто никогда не таскал и не ставил советскую палатку, тот не поймёт, в чём смысл вопроса! Трёхместная палатка весит 11 килограмм! Поэтому давно заглядываюсь на современные, но как-то они хлипко выглядят… неужели при разнице в размерах и весе в несколько раз по изоляционным качествам не уступают? Хотелось бы знать, а то жалко как-то тратить деньги на какой-нибудь ширпотреб ненужный…

6 комментариев

  1. Советская палатка никак не может быть лучше новой современной. Знаю по опыту. Тоже натаскались в свое время. Была у нас палатка весом около 16 кг, лет ей было около 20-ти, отсыревала при дожде, и пока собереж уже домой пора возвращаться.. И сравнивать нечего!!! Новые палатки очень надежные, не продуваемые, непромокаемые, легкие по массе и легкие по сборке. В них уютно и комфортно.

  2. 2 ФРЕД, ДИНА:
    У меня советская 3-х местная палатка и весит она порядка 5-6 кг. Да, она отсыревает и ее надо просушивать (и я согласен, что это напряжно, неудобно и тяжело), однако, когда в жуткий ливень хваленые забугорные палатки промокали как решето, а народ не шел к нам, хотя звали неоднократно (ну как же — ведь у нас такие легкие, удобные и классные палатки), я и еще 7 человек сидели в моей и пили вино, пели песни и т.д. Думаю, что после этого, я еще долго "не изменю" своей советской.

  3. Сергей , этот случай всего лишь говорит о том, что если палатка промокает как решето , значит кто то решил сэкономить, просто есть разные палатки, одни выбираются просто для отдыха при нормальной погоде , а другие — для дождя. И хотя все мы почти всегда любим перестраховываться, в ВАШЕМ случае видно, что остальные понадеялись на авось , вот и пронесло их авось…. 🙂

  4. Исходя из своего опыт турпоходов, однозначно выбираю современную палатку. Только не ту, которую можно купить долларов за 25, а серьезную палатку, предназначенную для походов. У нас, кстати, 2 палатки. Одна большая с отдельной спальней и большим тамбуром, в котором человек семь могут разместиться, для кэмпинга. И вторая — компактная и легкая для экстремальных походов. Обе палатки выдерживали бурю и не промокли.

  5. Да, современная палатка легкая и непромокаемая. Испытана в таежных ливнях Приморья, под дождями, от которых повыше щиколотки сплошным потоком вода идет по земле. Жить в ней можно, в лесу жили три месяца, в этом же, приморском. Лучше ли она старой советской?
    Ну, вес в длительном походе — важная тема. Не учитывать то, что можно учесть, по-моему, — не совсем верный ход. Поэтому я скажу так: я бы взял современную.

  6. Я за новую палатку. Она и выглядит эстетичнее и практически более комфортная и удобная. К ней обычно прилагаются лёгкие колышки, которые просто устанавливать, тем более, что новые палатки обычно бывают непромокаемыми. А вот с советской палаткой вы намучаетесь… Она может протекать и колышки к ней прилагаются слишком здоровые, да и вес у неё большой, нести тяжело будет.

Оставить комментарий