Какая причина может быть веской для смены имени в паспорте?

насколько я знаю, фамилию поменять намного легче, чем имя. для того, чтобы сменить имя, нужно указать вескую причину. какая причина для государства может считаться веской? ведь просто желание носить другое имя, я так понимаю, не проходит. что обычно пишут люди при заполнении подобных документов? был ли у вас или ваших знакомых опыт смены имени в паспорте? чем вы руководствовались?

3 комментария

  1. Нет, ни у кого из знакомых такого опыта вроде бы не было. Если это не проходит, стоит задуматься, а действительно ли это нужно или просто смириться с тем, что у нас, оказывается, для этого нужно постараться сильно. Можно поискать в сети насчет того, как действовать в этих случаях. Это не часто бывает

  2. Сейчас имя сменить стало намного проще, чем когда-то. А причина может быть в одном — в некрасивости самого имени. 🙂 Некоторые родители шизеют, когда называют своих деточек и в результате появляются Марии-Антуанетты Ивановы, Джозефины Сидоровы, Авроры Петровы и так далее. Или же, как это было можным когда-то, делают имена из абревиатур каких-нибудь фраз. Я помню одного парня, у которого отца звали Лорис. Думали, что он болгарин, а оказалось, что это сокращенно от "Ленин, Октябрьская Революция И Сталин". Или слышал про то, что многих девочек когда-то называли Даздраперма (Да здравствует Первое Мая). Повеситься просто! Вот такого плана имена теперь меняют на обычные без проблем.
    Вон в статистике написано, что в Москве есть дети с именами Дельфин, Луна, Ветер, Север и Ангел… Не завидую я им…

  3. Да, причину смены фамилии действительно нужно будет указывать в заявлении. Но я не думаю, что будут смотреть на вескость вашей причины, мне кажется, что это всего лишь юридическая формальность, через которую нужно пройти. Можно, например, указать, что вы желаете сменить фамилию, так как ваша нынешняя фамилия кажется вам неблагозвучной. Думаю, что это совершенно нормальная причина.

Оставить комментарий