Какие витамины лучше пить весной?

Весна – это время авитаминоза. В это время фруктов почти нет, а те, которые есть, почти не содержат полезных веществ. А так хочется позаботиться о своем здоровье. Ведь авитаминоз приводит к сонливости, головокружению, плохому самочувствию и настроению. Я решила попить витамины из аптеки. Но сейчас их такой большой выбор, что не знаешь какие выбрать. Может, Вы подскажите, каким витаминам отдать предпочтение?

2 комментария

  1. Хотелось бы напомнить, что авитаминоз — выдумка аптекарей. Авитаминоз (полное отсутствие всех витаминов) может быть только у тех, кто несколько лет просидел в каменном мешке на хлебе и воде. У тяжело больных, впрочем, иногда развивается гиповитаминоз — отсутствие какого-то одного витамина одной группы. Тогда следует принимать те витамины, которые прописывает врач. У других людей нет необходимости принимать препараты, которые им не назначались.

  2. По последним данным синтетические витамины практически не усваиваются. Лучше всё-таки употреблять возможные для себя свежие овощи и фрукты. Это лук и чеснок, морковь, свёклу, капусту, лучше квашенную. А также цитрусовые. Этого вполне достаточно для восполнения частичной нехватки витаминов.

Оставить комментарий