Какие живучие цветы посадить на даче?


На даче который год растут одни огурцы, картофель, клубника… Плюс кусты смородины и яблони. Это всё, конечно, замечательно, но хочется чего-то и «для души». С цветами же как-то не заладилось. Вечно они то не взойдут, то померзнут в поздние заморозки, то не зацветут, то им солнца мало, то от дождей загнивают(((
Какие посоветуете неприхотливые, морозоустойчивые, но при этом красивые цветы?

4 комментария

  1. Предлагаю вам посадить пионы. Они красиво цветут в начале лета (середине июня) большими разноцветными шапками. Не требуют выкапывания корневищ для сохранения на зиму. Правда первое время пион будет приживаться и возможно в первый год цвести не станет.

  2. Цветочки — моя слабость. Но клумба моя — северная, в теньке. Ничего цветущего подобрать не могу. Все растения вытянуты, стебельки слабые. А так хочется такую красоту наблюдать каждый день! У меня прижились только примулы. Они у меня два раза в год цветут- ранней весной, а потом в декабре-январе. Когда природа-погода обманчива, то мороз хватится, то оттепель, вот цветочки и думают, что уже весна пришла.

  3. Согласна по поводу пионов. Этот многолетник достаточно неприхотлив. Единственное, не слишком его углубите, иначе не будет цвести (или слабо). Я бы Вам посоветовала посадить побольше многолетников. Когда они приживутся, с ними мало хлопот. Очень выносливыми являются маки, в частности, восточный. Наша любимая садовая ромашка — нивяник. Хорошо приживаются корейские хризантемы, они, единственное, не переносят застоя воды. А радовать они Вас будут с конца лета и до самых заморозков. Кстати, всеми любимые розы хорошо переносят и засуху, и избыток влаги, и морозы (хотя их обязательно рекомендуют укрывать на зиму, можно ограничиться их окучиванием немного выше места подвоя). Из однолетников я посоветую Вам циннии (очень неприхотливый цветок), но крупные яркие цветы цветут с середины июня и до конца осени, львиный зев и, конечно, чернобривцы — бархатцы. Их существует много сортов, особенно декоративными являются низкорослые сорта.

  4. У нас растут ноготки и ромашка (это из цикла «дешево и сердито», т.е. мило и полезно), но если хочется, чтобы радовало глаз и соседи хвалили (ну или завидовали), vожно посадить розы (в пршлую жару розы росли как на дрожжах). Лично я предпочитаю маргаритки и алиссиум — из разряда неприхотливых. Jчень хорош ковер из медуницы.

Оставить комментарий