Какие бывают проблемы с вентиляцией после установки металлопластиковых окон

В последнее время все больше потребителей переходят от старых деревянных окон на новые металлопластиковые со стеклопакетом. И этот процесс необратим, ведь новые окна значительно теплее, при этом экономится электро- и тепловая энергия. К тому же окна сильно снижают уличный шум, их легче обслуживать, а также исчезают сквозняки. Вместе с тем возникает и ряд проблем, о которых владельцы старых деревянных окон и не задумывались. Эта проблема – вентиляция.

При постройке домов предполагалось, что приточно-вытяжная вентиляция будет состоять из такого цикла: воздух будет втягиваться в помещение через окна, которые были, мягко сказать, не очень идеальны в плане герметичности, а удаляться из помещения будет при помощи вытяжек, встроенных в кухню, ванную и туалет, причем холодный воздух с улицы при нагревании поглощал влагу в помещении. После замены старых окон на новые металлопластиковые произошло нарушение этого вентиляционного цикла: практически исчезла приточная составляющая.

Пластиковые окна имеют 2 контура уплотнений, герметичный стеклопакет и плотную посадку при помощи силикона самого стеклопакета в переплет. Это приводит к практически полной герметичности помещения, которая влечет за собой увеличение влажности, в холодный сезон это чревато выпадением конденсата на поверхности окна, и, вследствие этого, появлением плесени и грибка на стенах. К тому же, в домах с газовыми плитами это особенно опасно из-за отсутствия притока свежего воздуха.

Производители пластиковых окон советуют постоянно проветривать квартиры при помощи обычного (по 15 минут до 4 раз в день) и щелевого проветривания. Однако при этом резко снижается звукоизоляция, начинаются сквозняки и перепады температур, а также возможно обледенение уплотнителя в зимнее время.

Решение этой проблемы состоит в применении приточных или вентиляционных оконных клапанов. Они устанавливаются в верхней части окна и направляют холодный воздух вверх в зону горячего воздуха. При этом не чувствуется сквозняк, удаляется излишняя влажность, не нарушается звукоизоляция.

Также в зимнее время происходит вентиляция и приток свежего воздуха в помещение при закрытых окнах и без увеличения шума.
Причем работают эти клапаны автоматически без электропитания, количество попадающего в помещение воздуха регулируется при помощи заслонки и датчика. Датчик из полиамидной ткани реагирует на уровень влажности в помещении и регулирует степень открытия заслонки.

Таким образом, приточные клапаны обеспечат постоянную вентиляцию и здоровый климат в помещении без усилий с вашей стороны.

Оставить комментарий