Какие блюда из кролика вы посоветуете?

В принципе клик и тушены различными способами и с различными дополнениями очень вкусный. Но все же хочется какого-нибудь разнообразия хотя мне кажется жаренный кролик это нонсенс. Может вы готовили уже что-то из кролика и вам понравилось? Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь симпатичный рецептик, какого-нибудь вкусного блюда из этого диетического продукта)

4 комментария

  1. Кролика люблю в любых рецептах., Жареный, тушеный, на костре. Есть масса оригинальных рецептов. Причем такое даже и в голову не могло придти. Тушеный кролик с вином и овощами очень хорош. Еще можно попробовать кролика запеченного в итальянском соусе, с грибочками и зеленью.

  2. Рецепт кролика фаршированного. Состав: 1 кролик, 1 cт. л. топленого сала, 150 г шпика, лопатка кролика, почки, печень, сало, 1 луковица, 2 моркови, 1 яйцо, 2 ломтика белого хлеба, 2/3 стакана молока для замачивания, 1 cт. л. сливочного масла, немного сметаны. Как готовить: кролика обмыть, обсушить, отрезать лопатки и шею. Затем кролика посолить, начинить фаршем, брюшко зашить, спинку и задние ноги нашпиговать шпиком, положить на противень (спинкой вверх) и зажарить. Предназначенное для начинки мясо срезать с лопаток, шеи и хорошо порубить вместе с почками, печенью, салом, поджаренными морковью и луком. Добавить размоченный в молоке хлеб, нарезанный шпик, перец, соль, яйцо, сметану, все перемешать и начинить кролика.

  3. Кролик в сметане.
    Тушку кролика надо разрезать на порционные куски и обжаоить со всех сторон на растительном масле. Порезать много репчатого лука. Лук режется крупными полукольцамию Посолить , поперчить. Хорошо подходит также приправа для курицы. Затем все это залить сметанной и тушить около полутора часов на слабом огне. Кролик получается очень нежным и вкусным.

  4. Шницель из кролика. Мякоть задней ножки или почечной части тушки кролика нарезать по 2 куска, отбить, перерубить сухожилия, побить с обеих сторон тупой стороной клинка ножа, затем, обровнять куски с краев и сгладить поверхность. После этого смочить куски сырым яйцом и запанировать в крошках пшеничного хлеба, смешанных с тертым сыром. Жарить на топленом масле или свином сале. Подать можно с любым овощным гарниром, картофельным или фасолевым пюре или картофелем жареным.

Оставить комментарий