Какие блюда можно приготовить весной, чтобы пополнить запас витаминов?


Весна — пора, когда особенно часто людям не хватает витаминов в продуктах питания. В прошлогодних яблоках витаминов мало. Но все же надо как то насыщать организм витаминами. Поделитесь своими весенними витаминными блюдами, которые вы готовите дома для себя и своей семьи. Буду очень вам признательна.

4 комментария

  1. витамины содержатся во многих замороженных ягодах, их надо заготавливать с лета и убирать в морозилку. а по весне можно их употреблять. самый лучший вариант — это черная смородина. как известно, черная смородина – лидер среди ягодных культур по содержанию витамина С. ягоды всех видов смородины служат для лечения авитаминозов. они содержат витамины В, Р, провитамин А.

  2. Я выращиваю зелень у себя под окном, с базара не беру, химия 100%, а свой лук, салат, черемшу смешиваю с творогом, можно присолить.
    Листья одуванчика вымочить в соленой воде, чтобы не было горечи, а потом смешать с зеленым луком, яйцом, сметаной, майонезом, лимонным соком на выбор, а можно все вместе.
    Крапиву (обязательно употреблять) ошпарить и с чем хотите: орешками, морковкой, яйцом. Заправка: сметанная, йогуртовая, из растительного масла.
    Приятного аппетита !

  3. Больше всего витаминов в свежих фруктах и овощях! Побольше салатов! Поменьше жирной пищи и мяса. Соки из свеже выжатых фруктов или овощей, а лучше и то и другое в перемешку. Очень люблю морковку, яблоко и немножко свеклы. Очень вкусный сок и полезный. Главное это все свежее и лучше с дачи или огорода.

  4. Я недавно побывала в гостях и попробовала салат, который мне очень понравился. С тех пор готовлю его дома. Рецепт очень простой. Сварить свеклу, потереть ее на крупной терке. Сварить также чернослив, порезать на небольшие кусочки. Очистить грецкие орехи, подробить. Все это смешать, посолить и заправить майонезом, можно подсолнечным маслом или сметаной, кто чем любит.

Оставить комментарий