Какие игрушки нужны ребенку до 1,5 лет?


Игрушки очень важны для правильного развития ребенка. Они помогают ему осваивать мир, получать представление о предметах, формах, явлениях, пробуждают интерес к знаниям, исследованиям, учат взаимодействию в коллективе, общению.

Ребенок младше 2 месяцев не нуждается в игрушках – он почти все время спит, кроме этого у него еще не сформировано зрение, он не может удерживать в руках предметы. В этом возрасте ребенку можно приобрести разве что  подвесные игрушки для кроватки и коляски.

В 3 месяца ребенок уже научился фокусировать взгляд, различать многие цвета, учится владеть руками. В этом возрасте ему нужны те же подвесные игрушки, погремушки, пластиковые кольца.

После 4 месяцев и до полугода ребенок с удовольствием играет мягкими игрушками, которые развивают тактильные ощущения. Также пригодится специальный игровой коврик, который учит ребенка различать цвета, формы, фактуру предметов. Игрушки, издающие звуки при нажатии на них, помогут развить логику. Резиновый мячик разовьет координацию движений. Можно приобрести ребенку игрушечное зеркальце – он будет с удовольствием изучать свое отражение. В этом же возрасте начинается прорезывание зубов – в этом очень помогут специальные игрушки-прорезыватели.

С 6 до 9 месяцев ребенку нужны немного более сложные игрушки, которые имеют кнопки, рычажки, издают звуки. В этот период можно приобрести и кубики, мяч, картонные или матерчатые книжки.

От 9 до 12 месяцев ребенок с удовольствием играет игрушками, которые вкладываются друг в друга, которые можно собрать-разобрать, например, пирамидки. Очень полезны игрушки для ванной – резиновые рыбки, кораблики, уточки, пластиковые лейки, ведерки, кружечки.

После 13 до 15 месяцев ребенку нужны планшеты с вкладышами, сборные игрушки (пирамидки, наборы кубиков и блоков).

С 16 до 18 месяцев – пора покупать трехколесный велосипед. Для девочек – колясочки, кукол, мягкие игрушки. Для мальчиков – всевозможные машинки. Появляется интерес к рисованию – нужны мелки. Очень нравятся детям и прививают интерес к проведению опытов наборы для пускания мыльных пузырей. Для игры в песочнице понадобятся совок и фигурные формочки.

Приобретая игрушки нужно помнить о безопасности ребенка. Игрушки не должны быть изготовлены из хрупких материалов, иметь гладкую поверхность, не иметь мелких деталей, которые легко можно отделить, и литиевых батареек, не иметь шнуров и проводов длиннее 15 см, мягкие игрушки должны быть прочными и не содержать токсичной набивки. Краска, которой окрашены игрушки, должна быть нетоксичной. Следует помнить, что новая игрушка обязательно побывает у ребенка во рту, ребенок, возможно, будет бросать ее, наступать ногами, поэтому, если нет уверенности в том, что игрушка в этом случае не принесет вреда, ее лучше ребенку не давать.

Приобретать лучше сертифицированные игрушки в специализированных магазинах. При покупке обязательно нужно обратить внимание на указание о возрасте детей, которые могут играть данной игрушкой.

Уже с самого раннего возраста у детей есть свои предпочтения в игрушках и играх. Некоторым больше нравятся конструкторы, некоторым – мягкие игрушки, а кому-то – музыкальные. Поэтому выбирать ребенку игрушку нужно в соответствии с его интересами.

Оставить комментарий