Какие льготы сейчас предоставляются донорам?

Не так давно мы этот вопрос обсуждали на работе и те кто работает уже не один десяток лет на нашем предприятии рассказывали, что доноров только на предприятии было очень много. Было такое, что кровь ходили сдавать практически семьями, то есть, например, отец и сын, или отец, мать и дочь. Но в то время доноры имели льготы при оплате за коммунальные услуги, бесплатный проезд практически на всех видах транспорта по области и скидки на междугородние рейсы, а так же обслуживались в магазинах с льготными ценами. Но это еще не весь список привилегий донорам. Но в один прекрасный момент это все отменили и доноров на нашем предприятии практически не осталось. А сейчас есть ли какие-либо льготы у нынешних доноров?

2 комментария

  1. Если коротко — то никаких. Разве что после сдачи крови Вам дадут стакан чая и шоколадку. А раньше полагался комплексный обед. Многие студенты сдавали кровь только ради того, что бы потом бесплатно покушать.
    Льготы были недавно возабновлены для почетных доноров — студентам платят надбавку 25% от размера стипендии, а остальным — выплачиваются, кажется, высокие больничные (т.е. пособие по временной утрате работоспособности). Особыми льготами пользуются почетные доноры России, но их, как Вы понимаете, очень мало.

  2. В день сдачи донор получает талончик – компенсация обеда. Также донору выдается справка для предъявления по месту работы – она дает право освобождения от работы на день сдачи плюс еще один дополнительный день в течение года с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Граждане, сдавшие 40 раз кровь или 60 раз плазму, становятся «Почетными донорами России», получают удостоверение и нагрудный значок. «Почетные доноры» получают ежегодную денежную выплату 6000 с индексацией (на данный момент эта сумма составляет 9351 руб.), отпуск в удобное для них время, бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. При выходе на пенсию «Почетному донору» присваивается звание «Ветеран труда» с соответствующими льготами.

Оставить комментарий