Какие шашлыки ВЫ любите ?


Почти все любят шашлыки, их готовят и дома, и на природе, и в закусочных, и в ресторанах… Из баранины, свинины, говядины, куриные… С овощами и без, с соусом , с приправами… А ВЫ больше всего любите готовить или кушать шашлык? Может кто то поделится секретом своего фирменного приготовления?

3 комментария

  1. Обязательно свиной и приготовленный на свежем воздухе: ни в каких других условиях добиться хорошего вкуса почти невозможно. При том само мясо должно мариноваться именно в вине, ибо оно делает свинину очень мягкой.
    Ну а из овощей, можно добавить пару колечек лука или помидоры, но все остальное это уже будет странно.

  2. Шашлык я люблю жесткий, слегка прожареный, чтобы жилистое мясо трудно было сразу разжевать. Поедание так приготовленного мяса, — а для меня чаще всего это говядина, чуть реже конина, — придает жизненных сил и твердости характера. Попробуй без "боевого" настроя такое блюдо скушай! После выезда в выходные на природу (а "домашних" шашлыков я не понимаю, их, как и тормоза, придумали трусы! :)))) ) с таким вот шашлычком — все дела в будни решаются на раз!

  3. Мне очень нравится шашлык из свинины и курицы. Курицу люблю замачивать в майонезе с луком и много-много помидоров. Все это замачивается на ночь. Свинину тоже можно сделать так же, но нравится больше или замоченный в бальзамическом соусе или в вине с разными овощами и обязательно с чесноком. И, конечно, все это жарить на костре желательно на дровах, а не на покупном угле.

Оставить комментарий